banner WIR

Cartel completo del Primavera Sound

Por Ross Gallagher 0

Y por fin llegó el día que estábamos esperando con tanta ansia, el día en el que el cartel del Primavera Sound se desvela y que nos muestra que es lo que va a deparar el probablemente mejor festival español del momento.

Como es costumbre, les gusta innovar a la hora de dar las confirmaciones, y si el año pasado se montó una gala, este año qué mejor idea que dar el cartel en cines de algunas ciudades, y en casa en un streaming de youtube, al mismo tiempo, en una película de media hora de duración llamada “Line-Up: The Movie”.

En forma de canciones, discos, posters, graffiti han ido dejando caer los grupos y dejando sorpresitas, o no tanto para según quién, como Caetano Veloso, Godspeed You! Black Emperor o Slint. En fin, lo mejor es ver el cartel completo, e iremos añadiendo aquí abajo uno a uno los grupos.

Edición: Además un poco más abajo se añade la programación de fuera del festival, en el que hay nombres como The Brian Jonestown Massacre, Cloud Nothings o The Twilight Sad.

Cartel del PrimaveraFuera del PrimaveraDistribución de grupos y día;

Lunes 26 / Sala Apolo: Darren Hayman & The Trial Separation, The Free Fall Band, Tigercats.
Martes 27 / Sala Apolo: Antibalas, Chicha Libre
Miércoles 28 / Sala Apolo: The Brian Jonestown Massacre, Har Mar Superstar, Holy Ghost! Djs, Niña Coyote Eta Chico Tornado.
La [2]: Showcase La Castanya: Aries, Beach Beach, Me and the Bees.
Teatro Principal: Jamie XX & Friends.
El Teatro Latino: The EX, Full Blast, Paus, Shellac.
Parc del Fórum: Él Mató a un Policia Motorizado, Fira Fem, Holy Ghost!, Sky Ferreira, Stromae, Temples.
Jueves 29 / Parc del Fórum: A Wingeed Victory for the Sullen, Andy Stott, Antibalas, Arcade Fire, Bo Ningen, Caveman, Charles Bradley, Chrome, Chvrches, Colin Stetson, Disclosure, El Petit de Cal Eril, El Último Vecino, The Ex, Föllakzoid, Fort Romeau, Gang of Youths, Glasser, Grupo de Expertos Solynieve, Jamie XX, John Wizards, Julian Cope, Julio Bashmore, Kosmos, Lasers, Lnripley, Lunice, Majical Cloudz, Metronomy, Midlake, Moderat, Móveis Coloniais de Acaju, Neutral Milk Hotel, Pond, Queens of the Stone Age, The Range, Real State, Rodrigo Amarante, Shelby Grey, Shellac, Single Parents, St. Vincent, Standstill, Sun Ra Arkestra, Svper, Touché Amoré, Warpaint, William Dafoe, Wind Atlas.
Viernes 30 / Parc del Fórum: !!! (Chk Chk Chk), Angel Molina, Astro, Black Drawing Chalks, Body/Head, C+C=Maxigross, Darkside, Deafheaven, Demdike Stare, Dominick Fernow, Dr. John & the Nite Trippers, Drive-By Truckers, Factory Floor, Dj Fra, The Growlers, Haim, The Haxan Cloak, Jagwar Ma, Jenny Lewis, Jesu, Joana Serrat, John Grant, Julia Holter, The Julie Ruin, Kvelertak, The Last 3 Lines, Laurent Garnier, Lee Ranaldo & the Dust, León Benavente, Linda Perhacs, Loop, Mas Ysa, Mick Harvey performs Serge Gainsbourg, The National, Oso Leone, Pional, Pixies, Prurient, Refree, SBTRKT, Sharon Van Etten, Slint, Slowdive, Speedy Ortiz, The Twilight Sad, Vatican Shadow, The War on Drugs, Wolf Eyes, Yamantaka//Sonic Titan, Dj Zero.
Sabado 31 / Parc del Fórum: Belako, Black Lips, Blood Orange, Boogarins, Caetano Veloso, Chromeo, Cloud Nothings, Dj Coco, Cold Cave, Connan Mockasin, Courtney Barnett, Cut Copy, Dani Baughman, Daniel Avery, The Dismemberment Plant, Dum Dum Girls, Earl Sweatshirt, Foals, Genius of Time, Godspeed You! Black Emperor, Hebronix, Helen Love, Hospitality, Islands, Jonathan Wilson, Junkfood, Jupiter Lion, Kendrick Lamar, Kronos Quartet, La Sera, Marc Piñol, The Mark Eitzel Ordeal, Mishima, Mistakes are Ok b2b Mattis With, Mogwai, Nine Inch Nails, Seun Kuti & Egypt 80, Sílvia Pérez Cruz & Raúl Fernández Miró, Spoon, Superchunk, Teho Teardo & Blixa Bargeld, Television, Ty Segall, Univers, Volcano Choir, Za!
Domingo 1 / Sala Apolo: Chromeo, Cloud Nothings, Dave P, Ty Segall, Vàlius
La [2]: Showcase Bcore: Cuello, Fuckin’ Bollocks, No More Lies
Barts: Angel Olsen, Grouper, Joana Serrat, Juana Molina
Els Vermuts del Primavera, Parc de la Ciutadella: Berlinist, Boogarins, Dum Dum Girls, Hospitality, La Sera, The Mark Eitzel Ordeal.

banner WIR