banner WIR

Cartel definitivo del Primavera Sound 2007

Por Ignacio Sánchez 0

Ya se ha dado ha conocer la totalidad de bandas que forman esta nueva edición del festival barcelonés Primavera Sound, donde destacan entre otros grupos como The White Stripes, Wilco, Smashing Pumpkins o Patti Smith

Por fin. Ya está todo decidido para esta nueva edición del Primavera Sound 2007. Faltaban algunos nombres que dar para los conciertos organizados los días anteriores a las fechas propias del Festival y algún que otro artista para la parte de electrónica.

Así, las nuevas incorporaciones han sido las siguientes:

THE FALL
PARENTHETICAL GIRLS
THE LIGHT BRIGADE

ESCENARIO VICE
SHITDISCO
CHROMEO
JAY REATARD
FOALS
THEE EARLS
KOACHA
ONE-TWO
OVNI
PEOPLE ARE GERMS
EVRIPIDES AND HIS TRAGEDIES
LE PIANC
HOW DARE YOU!

SHOWCASE ABSOLUTZINE.COM
LUNES 28 DE MAYO. LA 2.

NUEVA VULCANO
ESTRATEGIA LO CAPTO!
LAVODRAMA

Con estos nuevos nombres el cartel definitivo del Primavera Sound 2007 queda de la siguiente manera:

*6PM
*AA Tigre
*Anticonceptivas
*Alexander Tucker
*The Apples In Stereo
*Architecture In Helsinki
*Band Of Horses
*Barry Adamson
*Battles
*Beirut
*Billy Bragg
*Black Lips
*Black Mountain
*Blonde Redhead
*Bola
*Bonde Do Role
*Brightblack Morning Light
*Built To Spill
*Buzzcocks
*Chromeo
*Comets On Fire
performing Blue Cathedral
*David Carretta
*David Thomas-Broughton
*Death Vessel
*Diplo
*Dirty Three
*DJ Yoda
*Dominik Eulberg
*The Durutti Column
*Thee Earls
*Erol Alkan
*Evripides and His Tragedies
*Explosions In The Sky
*The Fall
*Fennesz & Mike Patton
*Foals
*Fujiya & Miyagi
*Ghouls’n’Ghosts
*Ginferno
*Girl Talk
*Girls Against Boys
*Grizzly Bear
*Grupo De Expertos Solynieve
*Half Foot Outside
*Hell
*Herman Düne
*Hot Chip
*How Dare You!
*Isis
*Ivan Smagghe
*Jay Reatard
*Jonathan Richman
*Justice
*Kid Koala
*Kimya Dawson
*Koacha
*Klaxons
*Le Pianc
*The Light Brigade
*Lisabö
*The Long Blondes
*Los Planetas
*Low
*Luke Slater
*Luomo
*Matt Elliott & his orchestra
*Maxïmo Park
*Melvins
performing Houdini
*Mijk Van Dijk
*Modest Mouse
*Múm
*Mus
*Nathan Fake
*Oakley Hall
*Oliver Huntemann
*One-Two
*Ovni
*Parenthetical Girls
*Patti Smith
*Pelican
*Peluze
*People Are Germs
*Plastic D’Amour
*Play Paul
*Portastatic
*The Rakes
*Raül Moya y el Trio Miniña
*Reinhard Voigt
*Robyn Hitchcock And The Venus 3
*Shannon Wright
*Shitdisco
*Slint
performing Spiderland
*Smashing Pumpkins
*Sonic Youth
performing Daydream Nation
*Spank Rock
*Spiritualized acoustic mainlines
*Sr. Chinarro
*Standstill
*Technasia
*Ted Leo & The Pharmacists
*The Good The Bad And The Queen
*The White Stripes
*Toktok
*Umek
*Veracruz
*Wilco
*X-Wife
*Za

Mientras que los grupos que actuarán los días previos y el domingo posterior serán:

*Apostle Of Hustle
*Apse
*At Swim Two Birds
*Centro-Matic
*Erol Alkan
*Estrategia Lo Capto!
*Gnac
*Malajube
*Nueva Vulcano
*Lavodrama
*Of Montreal
*Oslø Telescopic
*The Orchids
*The Sadies
*Southern Arts Society

Recordaros que los abonos están a 115 euros más gastos de distribución.

Para cualquier duda visitad la web del festival: www.primaverasound.com

banner WIR