banner WIR

Cartel por días del Primavera Sound

Por Ignacio Sánchez 1

Por fin se conoce ya el reparto de grupos por días para la próxima edición del festival Primavera Sound, donde podremos ver a gente como Wilco, Patti Smith, Smashing Pumpkins o White Stripes entre otros

A falta de poco menos de 2 meses para que comience una nueva edición del Primavera Sound ya sabemos la distribución de los grupos según su día de actuación.

Comunicado a través de la organización del festival, la distribución es la siguiente:

Lunes 28 de mayo – BCore-Absolutzine.com showcase

*Nueva Vulcano

*Estrategia Lo Capto!

*Lavodrama

Martes 29 de mayo – El Lorito showcase

*Centro-Matic

*The Sadies

Miércoles 30 de mayo – Green Ufos showcase

*At Swim Two Birds

*Oslø Telescopic

*Gnac

Jueves 31 de mayo

*The Smashing Pumpkins

*The White Stripes

*Slint performing Spiderland

*Melvins performing Houdini

*Dirty Three performing Ocean Songs

*Explosions In The Sky

*Herman Düne

*Fennesz & Mike Patton

*Comets On Fire performing Blue Cathedral

*Justice

*Girl Talk

*Fujiya & Miyagi

*Bola

*Ghouls’n’Ghosts

*Parenthetical Girls

*Alexander Tucker

*Veracruz

*Za

*The Light Brigade

*Anticonceptivas

Viernes 1 de junio

*The Fall

*Maxïmo Park

*Los Planetas

*Spiritualized acoustic mainlines

*Modest Mouse

*Built To Spill

*Billy Bragg

*Blonde Redhead

*Band Of Horses

*Low

*The Rakes

*Barry Adamson

*Girls Against Boys

*Beirut

*Portastatic

*Sr. Chinarro

*Black Lips

*Hot Chip

*Black Mountain

*David Thomas Broughton

*Mus

*Jay Reatard

*Brightblack Morning Light

*Death Vessel

*Half Foot Outside

*Ginferno

*X-Wife

*Plastic D’Amour

*Chromeo

*Errors

*Evripidis And His Tragedies

*One-Two

*People Are Germs

*AA Tigre

*How Dare You!

Escenaris electrònica

*Diplo

*Umek

*Luke Slater

*Kid Koala

*Technasia

*Bonde Do Role

*Dj Yoda

*Reinhard Voigt

*Spank Rock

*Toktok

Sábado 2 de junio

*Wilco

*Sonic Youth performing Daydream Nation

*Patti Smith

*The Good The Bad & The Queen

*Buzzcocks

*Jonathan Richman

*Isis

*Robyn Hitchcock And The Venus 3

*The Long Blondes

*Architecture In Helsinki

*Pelican

*Múm

*Shannon Wright

*Ted Leo & The Pharmacists

*Klaxons

*The Durutti Column

*Standstill

*The Apples In Stereo

*Battles

*Lisabö

*Kimya Dawson

*Matt Elliott & his orchestra

*Grupo De Expertos Solynieve

*Grizzly Bear

*Oakley Hall

*Shitdisco

*Thee Earls

*Ovni

*Raülmoya y el Trío Miniña

*Koacha

*Peluze

*6PM

*Man Like Me

*Le Pianc

Escenaris electrònica

*Hell

*Erol Alkan

*Nathan Fake

*Ivan Smagghe

*Luomo

*Play Paul

*Dominik Eulberg

*David Carretta

*Oliver Huntemann

*Mijk Van Dijk

Domingo 3 de junio – Fiesta de despedida

*Of Montreal

*Erol Alkan

*The Orchids

*Malajube

*Apostle Of Hustle

*Apse

*Southern Arts Society

Para más información visitad la web del festival

banner WIR