banner WIR

Sónar aumenta su cartel

Por Ignacio Sánchez 2

Del 18 al 20 de junio tendrá lugar una nueva edición del festival barcelonés que poco a poco va completando un cartel de lujo

Faltan menos de dos meses para que empiece una nueva edición del Sónar, que este año cuenta con dos grandes reclamos, como son Orbital y Animal Collective.

En una nueva tanda, la organización del festival ha dado a conocer nuevas bandas que estarán presente en el cartel, como son Little Boots, Late Of The Pier, Crystal Castles o Micachu and The Shapes.

El cartel por días queda de momento de la siguiente manera:

SÓNAR DE DÍA 18-19-20

RRIICCEE feat. Vincent Gallo (US)
Micachu and The Shapes (Rough Trade,UK)
Konono Nº 1 (Crammed Discs,CO)
Luomo (Huume,FI)
Omar Souleyman (Sublime Frequencies,SY)
Filastine (Post World Industries,US)
Ben Frost (Bedroom Community,AU)
Mark Jones plays Wall of Sound (UK)
Joe Crepúsculo vs. La Estrella de David y Thelemáticos (Discoteca Océano,ES)
Tarántula vs. Orquesta del Caballo Ganador (Producciones Doradas,ES)
Colch-ón vs. Suma (Foehn,ES)
Institut Fatima (DE)
Roland Olbeter + Tim Exile + Jon Hopkins (DE-UK)
Anímic (Error! Lo-Fi,ES)
Carrier To Noise Ratio (ES)
Néboa (ES)
Nikka (Lovethechaos,ES)
Rominger Pendrive Records,ES)

Raster Noton presenta
SND (Raster Noton,UK)
Byetone (Raster Noton,DE)
Alva Noto (Raster Noton,DE)
Atom™ (Raster Noton,DE)

Ed Banger presenta Gazpashow!
James Pants (Stones Throw,US)
Bullion (One-Handed,UK)
Breakbot (Moshi Moshi,FR)
DSL (Ed Banger,FR)
Busy P. (Ed Banger,FR)
Outlines (La Lettre 7,FR)

Ghostly International 10th Anniversary presenta
The Sight Below (Ghostly,US)
SV4/Michna (Ghostly,US)
Lusine (Ghostly,US)
Michna with Raw Paw (Ghostly,US)

BBC introducing presenta
(Highlights on BBC Radio)
Huw Stephens presents Introducing on BBC Radio 1 (UK)
La Roux (Polydor,UK)
Young Fathers (Black Sugar,UK)
Bass Clef (Blank Tapes,UK)

Red Bull Music Academy presenta
Mulatu Astake + The Heliocentrics (Strut/ET-!K7,UK)
Bomb Squad (Shocklee Innertainment,US)
Cardopusher (True Tiger,VE)
Cécile (Mac Mac,IT)
Culoe de Song (Innervisions,SA)
Débruit (Musique Large,FR)
Dorian Concept (Kindred Spirits,AT)
El Santo (Premier Evil Crusher,CO)
GoldieLocks (Puregroove,UK)
Guillamino (Bankrobber,ES)
Jamie Woon (One Taste,UK)
Lukid (Werk,UK)
Miaau (Marchlewski,ES)
Midee (Labolatory,ES)
Mike Slott (Lucky Me,IE)
Muhsinah (Circulations,US)
Natalia Lafourcade (Sony BMG,MX)
Onra (Favorite,FR)
Sonicbrat (NIL,SG)
Taras 3000 (Idle Conversation,RU) XXXChange (Fullly Fitted,US)

SÓNAR DE NOCHE viernes 19 junio

Grace Jones (Wall of Sound,JM)
Late of the Pier (Parlophone,UK)
Buraka Som Sistema (Fabric,PT-AO)
James Murphy & Pat Mahoney
(LCD Soundsystem disco set) (DFA,US)
SebastiAn (Ed Banger,FR)
Erol Alkan presents Disco 3000 (UK)
Little Boots (679-Atlantic,UK)
Crookers (Mad Decent,IT)
Brodinski (Turbo,FR)
Don Rimini (Mental Groove,FR)
Heartbreak (Lex Records,US)

Mary Anne Hobbs presenta
(Highlights on Radio 1)

The Gaslamp Killer (Obey,US)
Joker (Kapsize,UK)
Martyn (3024,NL)
Mary Anne Hobbs (BBC Radio 1,UK)

SÓNAR DE NOCHE sábado 20 junio

Orbital (FFRR,UK)
Animal Collective (Domino,US)
Crystal Castles (Lies Records,CA)
Fever Ray (Rabid,SE)
Jeff Mills (Axis,US)
Mujava (Warp,SA)
Deadmau5 (Mau5trap,CA)
Moderat (Bpitch Control,DE)
Beardyman (UK)
Carl Craig (Planet E,US)

Ostgut Ton presenta
Shed (Ostgut Ton,DE)
Marcel Dettmann (Ostgut Ton,DE)

Sunday Best presenta
Rob da Bank (Sunday Best,UK)
dan le sac vs. Scroobius Pip (Sunday Best,UK)
Ebony Bones (Sunday Best,UK)

L’AUDITORI viernes 19

Lars Horntveth (Smalltown Supersound,NO) + BCN216 (ES)

PLANETARI DE COSMOCAIXA 18.19.20

Evelina Domnitch, Dimitry Gelfand & Francisco López
“Ten Thousand Peacock Feathers in Foaming Acid” (NL)

Para más información sobre el festival y la compra de entradas o abonos podeis visitar su página web.

banner WIR