banner WIR

Globos de Oro 2009

Por Alberto Pareja 0

Ya está hecha la preselección a los Oscars de este año, ya estan aquí las nominaciones a los Globos de Oro. De nuevos dos españoles entre los nominados: Pedro Almodóvar y sus “Abrazos rotos” y Penélope Cruz por Nine.

Premio Cecil B. DeMille

Martin Scorsese

Mejor Película – Drama

Avatar

The Hurt Locker

Malditos bastardos

Precious: Based On The Novel Push By Sapphire

Up In The Air

Mejor Actriz – Drama

Emily Blunt – The Young Victoria

Sandra Bullock – The Blind Side

Helen Mirren – The Last Station

Carey Mulligan – An Education

Gabourey Sidibe – Precious: Based On The Novel Push By Sapphire

Mejor Actor – Drama

Jeff Bridges – Crazy Heart

George Clooney – Up In The Air

Colin Firth – A Single Man

Morgan Freeman – Invictus

Tobey Maguire – Brothers

Mejor Película – Musical o Comedia

(500) Days Of Summer

The Hangover

No es tan fácil

Julie & Julia

Nine

Mejor Actriz – Musical o Comedia

Sandra Bullock – The Proposal

Marion Cotillard – Nine

Julia Roberts – Duplicity

Meryl Streep – No es tán fácil

Meryl Streep – Julie & Julia

Mejor Actor – Musical o Comedia

Matt Damon – The Informant!

Daniel Day-Lewis – Nine

Robert Downey Jr. – Sherlock Holmes

Joseph Gordon-Levitt – (500) Days Of Summer

Michael Stuhlbarg – Un tipo serio

Mejor Actriz de reparto

Penélope Cruz – Nine

Vera Farmiga – Up In The Air

Anna Kendrick – Up In The Air

Mo’nique – Precious: Based On The Novel Push By Sapphire

Julianne Moore – A Single Man

Mejor Actor de reparto

Matt Damon – Invictus

Woody Harrelson – The Messenger

Christopher Plummer – The Last Station

Stanley Tucci – The Lovely Bones

Christoph Waltz – Inglourious Basterds

Mejor Película de animación

Cloudy With A Chance Of Meatballs

Los mundos de Coraline

Fantastic Mr. Fox

The Princess And The Frog

Up

Mejor Película extranjera

Baaria (Italia)

Los abrazos rotos (España)

La Nana (Chile)

Un Prophete (Francia)

La cinta blanca (Alemania)

Mejor Dirección

Kathryn Bigelow – The Hurt Locker

James Cameron – Avatar

Clint Eastwood – Invictus

Jason Reitman – Up In The Air

Quentin Tarantino – Malditos bastardos

Mejor Guión

Neill Blomkamp, Terri Tatchell – Distrito 9

Mark Boal – The Hurt Locker

Quentin Tarantino – Malditos bastardos

Nancy Meyers – No es tan fácil

Jason Reitman, Sheldon Turner – Up In The Air

Mejor Banda Sonora

Michael Giacchino – Up

Marvin Hamlisch – The Informant!

James Horner – Avatar

Abel Korzeniowski – A Single Man

Karen O and Carter Burwell – Where The Wild Things Are

Mejor Canión Original

“Cinema Italiano” – Nine
Music & Lyrics By: Maury Yeston

“I See You” – Avatar
Music By: James Horner and Simon Franglen
Lyrics By: James Horner, Simon Franglen and Kuk Harrell

“I Want To Come Home” – Everybody’s Fine
Music & Lyrics By: Paul McCartney

“The Weary Kind (Theme From Crazy Heart)” – Crazy Heart
Music & Lyrics By: Ryan Bingham and T Bone Burnett

“Winter” – Brothers
Music By: U2
Lyrics By: Bono

Mejor Serie de Tv – Drama

Big Love (HBO)

Dexter (SHOWTIME)

House (FOX)

Mad Men (AMC)

True Blood (HBO)

Mejor Actriz de Serie de Tv – Drama

Glenn Close – Damages (FX NETWORK)

January Jones – Mad Men (AMC)

Julianna Margulies – The Good Wife (CBS)

Anna Paquin – True Blood (HBO)

Kyra Sedgwick – The Closer (TNT)

Mejor Actor de Serie de Tv – Drama

Simon Baker – The Mentalist (CBS)

Michael C. Hall – Dexter (SHOWTIME)

Jon Hamm – Mad Men (AMC)

Hugh Laurie – House (FOX)

Bill Paxton – Big Love (HBO)

Mejor Serie de Tv – Musical o Comedia

30 Rock (NBC)

Entourage (HBO)

Glee (FOX)

Modern Family (ABC)

The Office (NBC)

Mejor Actriz de Serie de Tv – Musical o Comedia

Toni Collette – United States Of Tara (SHOWTIME)

Courteney Cox – Cougar Town (ABC)

Edie Falco – Nurse Jackie (SHOWTIME)

Tina Fey – 30 Rock (NBC)

Lea Michele – Glee (FOX)

Mejor Actor de Serie de Tv – Musical o Comedia

Alec Baldwin – 30 Rock (NBC)

Steve Carell – The Office (NBC)

David Duchovny – Californication (SHOWTIME)

Thomas Jane – Hung (HBO)

Matthew Morrison – Glee (FOX)

Mejor Miniserie o Tv-movie

Georgia O’Keeffe (LIFETIME)

Grey Gardens (HBO)

Into The Storm (HBO)

Little Dorrit (PBS)

Taking Chance (HBO)

Mejor Actriz de miniserie o Tv-movie

Joan Allen – Georgia O’Keeffe (LIFETIME)

Drew Barrymore – Grey Gardens (HBO)

Jessica Lange – Grey Gardens (HBO)

Anna Paquin – The Courageous Heart Of Irena (CBS)

Sigourney Weaver – Prayers For Bobby (LIFETIME)

Mejor Actor de miniserie o Tv-movie

Kevin Bacon – Taking Chance (HBO)

Kenneth Branagh – Wallander: One Step Behind (PBS)

Chiwetel Ejiofor – Endgame (PBS)

Brendan Gleeson – Into The Storm (HBO)

Jeremy Irons – Georgia O’Keeffe (LIFETIME)

Mejor Actriz de reparto de miniserie o Tv-movie

Jane Adams – Hung (HBO)

Rose Byrne – Damages (FX NETWORK)

Jane Lynch – Glee (FOX)

Janet McTeer – Into The Storm (HBO)

Chlo Sevigny – Big Love (HBO)

Mejor Actor de reparto de miniserie o Tv-movie

Michael Emerson – Lost (ABC)

Neil Patrick Harris – How I Met Your Mother (CBS)

William Hurt – Damages (FX NETWORK)

John Lithgow – Dexter (SHOWTIME)

Jeremy Piven – Entourage (HBO)

banner WIR