banner WIR

Premios Goya 2010

Por Alberto Pareja 0

Ya tenemos la lista de los nominados a los premios del Cine Español que otorga la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematrográficas de España.

jpeg
Antes de ofreceros la lista de los nominados en la XXVI edición de los Goya os ofrecemos un video en el que se desvela quien será el encargado de presentar la gala que tendrá lugar el próximo 14 de Febrero. No tiene desperdicio:

Y ahora sí, los nominados a los premios Goya 2010 son:


Premio de honor
jpeg

Antonio Mercero. Director entre otras de las siguientes películas y series de ficción:

·Cronicas de un pueblo

·Verano Azul

·Farmacia de Guardia

·La cabina

·La 4ª planta

Mejor película

Agora

Celda 211

El baile de la Victoria

El secreto de sus ojos


Mejor dirección

Alejandro Amenábar por Agora

Fernando Trueba por El baile de la Victoria

Juan José Campanella por El secreto de sus ojos

Daniel Monzón por Celda 211


Mejor actor

Ricardo Darín por El secreto de sus ojos

Antonio de la Torre por Gordos

Jordi Mollá por El cónsul de Sodoma

Luis Tosar por Celda 211

Mejor actriz

Lola Dueñas por Yo, también

Maribel Verdú por Tetro

Penélope Cruz por Los abrazos rotos

Rachel Weisz por Agora


Mejor actor de reparto

Antonio Resines por Celda 211

Carlos Bardem por Celda 211

Raúl Arévalo por Gordos

Ricardo Darín por El baile de la Victoria

Mejor actriz de reparto

Marta Etura por Celda 211

Pilar Castro por Gordos

Verónica Sánchez por Gordos

Vicky Peña por El cónsul de Sodoma


Mejor dirección novel

Álvaro Pastor y Antonio Naharro por Yo, también

Borja Cobeaga por Pagafantas

David Planell por La vergüenza

Mar Coll por Tres días con la familia


Mejor actor revelación

Alberto Ammann por Celda 211

Fernando Albizu por Gordos

Gorka Otxoa por Pagafantas

Pablo Pineda por Yo, también


Mejor actriz revelación

Blanca Romero por After

Soledad Villamil por El secreto de sus ojos

Leticia Herrero por Gordos

Nausicaa Bonnin por Tres días con la familia


Mejor guión original

Alberto Rodríguez Librero, Rafael Cobos por After

Alejandro Amenábar, Mateo Gil por Agora

Daniel Sánchez Arévalo por Gordos

Pedro Almodóvar por Los abrazos rotos


Mejor guión adaptado

Antonio Skármeta, Fernando Trueba, Jonás Trueba por El baile de la Victoria

Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría por Celda 211

Eduardo Sacheri, Juan José Campanella por El secreto de sus ojos

Jaoquin Górriz, Miguel Ángel Fernández, Miguel Dalmau, Sigfrid Monleon por El cónsul de Sodoma

Mejor música

Alberto Iglesias por Los abrazos rotos

Dario Marianelli por Agora

Roque Baños López por Celda 211

Federico Jusid por El secreto de sus ojos

Mejor canción

‘Agallas vs. Escamas’, de Agallas

‘Stick to the Man’, de Planet 51

‘Spanish Song’, de Spanish Movie

‘Yo también’, de Yo, también

Mejor fotografía:

Álex Catalan por After
Xavi Giménez por Ágora
Carles Gusi por Celda 211
Felix Monti por El secreto de sus ojos

Mejor montaje

Carmen Frías, por El baile de la victoria

Mapa Pastor, por Celda 211

Nacho Ruiz Capillas, por Ágora

Nacho Ruiz Capillas & David Pinillos

Mejor sonido

Peter Glossop & Glenn Freemantle, por Ágora

Sergio Burmann, Jaime Fernández & Carlos Faruolo, por Celda 211

Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova & Pelayo Gutiérrez, por El baile de la victoria

Aitor Berenguer, Marc Orts & Fabiola Ordoyo, por Mapa de los sonidos de Tokio

Mejor dirección artística

Guy Hendrix Dyas, por Ágora

Antón Laguna, por Celda 211

Verónica Astudillo, por El baile de la victoria

Marcelo Pont, por El secreto de sus ojos


Mejor diseño de vestuario

Gabriella Pescucci, por Ágora

Lala Huete, por El baile de la victoria

Cristina Rodríguez, por El cónsul de Sodoma

Sonia Grande, por Los abrazos rotos

Mejor maquillaje y peluquería

Jan Sewell & Suzanne Stokes-Munton, por Ágora

Raquel Fidalgo & Inés Rodríguez, por Celda 211

José Antonio Sánchez & Paquita Núñez, por El cónsul de Sodoma

Ana Lozano & Massimo Gattabrusi, por Los abrazos rotos


Mejor documental

Cómicos, de Ana María Pérez de la Puente & Marta Arribas Velasco

Garbo: el espía, de Edmon Roch

La mirada de Ouka Leele, de Rafael Gordon

Últimos testigos: Fraga y Carrillo, de José Luis López Linares & Manuel Martín Cuenca

Mejor cortometraje de ficción

Dime que yo, de Mateo Gil

Lala, de Esteban Crespo García

La Tama, de Martín Costa

Terapia, de Nuria Verde


Mejor cortometraje de animación

Alma, de Rodrigo Blaas

La Dama y la Muerte, de Javier Recio Gracia

Margarita, de Álex Cervantes

Tachaaan, de Carlos del Olmo, Miguel Ángel Bellot & Rafael Cano


Mejor cortometraje documental

Doppelgänger, de Óscar de Julián

En un lugar del cine, de Eduardo Cardoso

Flores de Ruanda, de David Muñoz López

Luchadoras, de Benet Román


Mejor película extranjera de habla hispana

Dawson Isla 10, de Miguel Littin (Chile)

Gigante, de Adrián Biniez (Uruguay)

El secreto de sus ojos, de Juan José Campanella (Argentina)

La teta asustada, de Claudia Llosa Bueno (Perú)


Mejor película europea

Bienvenidos al Norte, de Dany Boon (Francia)

Déjame entrar, de Tomas Alfredson (Suecia)

La clase, de Laurent Cantet (Francia)

Slumdog millionaire, de Danny Boyle (Reino Unido)

Mejor película de animación

Animal channel, de Maite Ruiz de Austri

Cher ami, de Miquel Pujol

Pérez, el ratoncito de tus sueños 2, de Andrés Schaer

Planet 51, de Jorge Blanco, Javier Abad & Marcos Martínez

Mejor dirección de producción

Eduardo Castro, por El baile de la victoria

José Luis Escolar, por Ágora

Alicia Tellería, por Celda 211

Cristina Zumárraga, por Che: guerrilla

Mejores efectos especiales

Chris Reynolds & Félix Bergés, por Ágora

Raúl Romanillos & Guillermo Orbé, por Celda 211

Salvador Santana & Álex Villagrasa, por [·REC]2

Pau Costa & Lluís Castells, por Spanish movie

jpeg

banner WIR