banner WIR

Monkey Week 2010 anuncia sus showcases

Por Ignacio Sánchez 1

Mujeres, Fiera, G.A.S. Drummers u Hola A Todo El Mundo son algunas de las bandas confirmadas.

Monkey Week 2010 (8-12 de octubre) vuelve a dar señales de vida, en este caso para confirmar la mayor parte de bandas que participarán en el Circuito de Showcases los días 9, 10 y 11 de octubre en distintos espacios de la localidad de El Puerto de Santa María, como los escenarios Mondosonoro, Escenario IAJ – Desencaja, Escenario AIE – Artistas en Ruta y en la programación Carhartt Shuffle que se desarrollará en distintos bares y salas de la misma localidad. Así los confirmados son:

17 (Cuervo Music)

!? (No Land State)

A JIGSAW (Grocdog, Tsunami Music)

AINARA LEGARDON (Aloud Music)

AMBROS CHAPEL (Malatesta Records)

AMNESIA

AUDIENCE (AIE – Artistas en Ruta)

AUDIO’S PAIN (Ciphra)

AUTUMN COMETS (Cuac Música, Mirador Pop)

BABY BLUE (A Buzz Supreme, Trovarobato, Italia)

CEREBRAL (Ciphra)

CLA (Esmerarte, Portugal)

DANI LLAMAS (Red Vanette Music)

DE VITO (A King of Patio)

EL KLAN CEICE (Ciphra, Adicrea)

ELADIO & LOS SERES QUERIDOS (Esmerarte)

EMILIO JOSÉ (AIE – Artistas en Ruta)

ESPALDAMACETA (Bankrobber)

ETEREA POST BONG BAND (A Buzz Supreme, Trovarobato, Italia)

FERNANDO RUBIO (Silbato Producciones, Adicrea)

FIERA (El Rancho)

FUEL FANDANGO (Rootsound)

G.A.S. DRUMMERS (Red Vanette Music)

GRAN SOL (Govern Balear)

GUADALUPE PLATA (AIE – Artistas en Ruta)

GUILLAMINO (Bankrobber)

HELLUVAH (Ocean Music, Francia)

HOLA A TODO EL MUNDO (AIE – Artistas en Ruta)

HOLYWATER (Ernie Producciones)

J. F. SEBASTIAN

JOAQUÍN PASCUAL (No Land State)

JOAQUÍN TALISMÁN (Perdición, Adicrea)

JOSE CASAS Y LA PISTOLA DE PAPÁ

JULIE PEEL (Ocean Music, Francia)

L’AVALANCHE (A New Label)

LOS ATÓMIKOS

LOS CABALLITOS DE DUSSELDORF

MAGNÉTICA

MAÑANA (Sello Salvaje)

MARCUS DOO & THE SECRET FAMILY (Lola Bourne)

ME AND THE BEES (La Castanya)

MUJERES (Sones)

MÜRFILA (grupoArte)

NEUMAN (Proarte Producciones, Adicrea)

NIÑO MALALENGUA (Astro)

ORNAMENTO Y DELITO (Fikasound)

PAPA TOPO (Govern Balear)

PERRO PELIGRO

SANTOS DE GOMA (Antena Music)

STEARICA (Homeopathic, Italia)

THE BARBASS

THE GUINEA PIG (No Land State)

THE REFOUNDATIONS

THIS DRAMA (Canarias Crea)

TNT (Farasha Producciones)

TRISFE (Sello Salvaje)

YANI COMO (Art de Troya, Sonorama)

Esta lista de artistas se verá próximamente ampliada, así como la de artistas que actuarán por la noche en el escenario Heineken que estará situado en el Monasterio de la Victoria, y donde ya están confirmados artistas como Andrew Bird, Kid Koala, Pony Bravo o Triángulo de Amor Bizarro. Del mismo modo, en los próximos días se darán a conocer nombres dentro de las jornadas de charlas profesionales.

Para más información sobre las bandas y la compra de abonos del festival podeis visitar la web del festival.

banner WIR