Web Hosting

Sónar 2011 enseña sus cartas

Por Ignacio Sánchez 0

En la rueda de prensa oficial se ha dado a conocer la casi totalidad de la programación para la doble cita de este año.

Día grande para Sónar 2011 que ha dado a conocer a través de una extensa rueda de prensa las líneas que marcarán tanto la 18º edición de Sónar Barcelona como la 2º de su homónimo gallego, situado en A Coruña.

Fiel a su esencia, el festival muestra todas las caras de la música avanzada de nuestros días, con 103 actuaciones confirmadas a día de hoy en Barcelona y 22 más en A Coruña, con nombres tan variados como M.I.A., Underworld, Magnetic Man, Aphex Twin o The Human League entre otros muchos. Pero que mejor que dejaros con el cartel confirmado hasta el momento por ciudades y días, para que os hagais una idea:

SÓNAR BARCELONA

Sónar de Día

JUEVES 16

Nicolas Jaar (Circus Company/US)
Toro Y Moi (Carpark/US)
Tyondai Braxton (Warp/US)
Little Dragon (Peacefrog/SE)
Floating Points (Eglo/UK)
Raime (Blackest Ever Black/UK)
Denseland (Mosz/DE)
Open Reel Ensemble (JP)
Daito Manabe (JP)

Ninja Tune & Big Dada Presenta
Shuttle (US)
Dels (UK)
Offshore (UK)
Eskmo (US)

VIERNES 17

Astrud + Col·lectiu Brossa (Elefant/ES)
Agoria (Infiné/FR)
Hauschka (Fat Cat/DE)
Atmosphere (Rhymesayers Entertainment/US)
Dominique Young Unique (Art Jam Records/US)
Oy (Creaked/CH)
Xesús Valle (Alg-a/ES)
Facto y los Amigos del Norte (ES)
Tri Angle presenta
How To Dress Well (US)
Holy Other (UK)

SÁBADO 18

Actress (Werk/UK)
Apparat (Shitkatapult/DE)
Global Communication (UK)
Hype Williams (De Stijl/UK-DE)
Gilles Peterson (BBC Radio1/UK)
Shangaan Electro (Honest Jon’s/ZA)
No Surrender (Zero Killed Music/US)
Filewile (Mouthwatering Records/CH)
EVOL (Alku/ES)
Edredón (Origami/ES)
Judah (Norweside/ES)
DJ Sith & David M (ES)

Disboot presenta:
Downliners Sekt (ES)
C156 (ES)

Sónar de Noche

JUEVES 16 DE JUNIO

Steve Reich + bcn216 + Synergy Vocals (US-ES)

VIERNES 17 DE JUNIO

M.I.A. (N.E.E.T. Recordings/UK)
Aphex Twin (Warp/UK)
The Human League (Wall Of Sound/UK)
Cut Copy (Modular Recordings/AU)
Boys Noize (Boysnoize Records/DE)
Die Antwoord (Cherrytree Records/ZA)
Trentemoller (In My Room/DK)
A-Trak (Fool’s Gold/US)
Scuba (Hotflush/UK)
Steve Aoki (Dim Mak/US)
Munchi (Moombathon/NL)
Djedjotronic (Boysnoize Records/FR)
Schlachthofbronx (Mad Decent/DE)

BBC Radio 1 presents
Annie Mac + Katy B (UK)
Benji B + Pearson Sound (Hessle Audio/UK)
Toddla T + Redlight feat. Ms Dynamite & Dread MC (UK)

Russian Beats presents
Mujuice (RU)
DZA (Black Acre/RU)

Smalltown Supersound
Diskjokke (NO)
Annie (NO)
Bjorn Torske (NO)

SÁBADO 18 DE JUNIO

Underworld (Cooking Vinyl/UK)
Magnetic Man (Columbia/UK)
Janelle Monáe (Bad Boy/US)
Chris Cunningham (XL/UK)
Shackleton (Woe To The Septic Heart/UK)
James Holden (Border Community/UK)
The Gaslamp Killer (Brainfeeder/US)
Surgeon (UK)
Buraka Som Sistema (Fabric/PT)
Africa Hitech (Warp/AU-UK)
Paul Kalkbrenner (Paul Kalkbrenner Musik/DE)
Mary Anne Hobbs (UK)
Yelle (Recreation/FR)
Silent Servant (Sandwell District/US)
Noaipre (Arkestra/ES)

Night Slugs presenta
L-Vis 1990 b2b Bok Bok (UK)
Egyptrixx (CA)

Numbers presenta
Deadboy (UK)
Jackmaster (UK)
Lory D (IT)
Redinho (UK)
Spencer (UK)
Jessie Ware (UK)
Visuals by Remote Location (UK), Thomas Traum (DE) & Novak (UK)

Infiné presenta
Rone (FR)
Arandel (FR)
Clara Moto (AT)

DOMINGO 19 DE JUNIO

Alva Noto + Ryuichi Sakamoto (raster-noton/DE-JP)

Artistas pendientes de ubicación:
Katy B (Rinse/UK)
Zinc (Bingo/UK)
Tiger & Woods (Editainment/Outerspace)
B. Bravo (Frite Night/US)
Brandt Brauer Frick (!K7/DE)
Daisuke Tanabe (Circulations/JP)
Discodeine (Dirty/FR)
Illum Sphere (Hoya:Hoya/UK)
kidkanevil (First Word/UK)
Juan Son (Universal/MX)
Jullian Gomes (G. Family/ZA)
Poirier feat. Boogat (Ninja Tune/CA)
Teebs (Brainfeeder/US)
Venice (Gomma/IT)

SÓNAR GALICIA

VIERNES 17 DE JUNIO

Underworld (Cooking vynil/UK)
Magnetic Man (Columbia/UK)
Shackleton (Woe To The Septic Heart/UK)
James Holden (Border Community/UK)
The Gaslamp Killer (Brainfeeder/US)
Buraka Som Sistema (Fabric/PT)
HHY & The Macumbas (Soopa/PT)
Judah (Norweside/ES)
Colectivo Oruga (Matapadre/ES)
Galis 115 (Rastros Varios/ES)
Dj Sith (ES)
Caino & Zinqin (ES)
Wasilkoski (ES)
Dj Ino & La Keise Band (ES)

SÁBADO 18 DE JUNIO

M.I.A. (N.E.E.T. Recordings/UK)
Die Antwoord (Cherrytree Records/ZA)
Cut Copy (Modular Recordings/AU)
Boys Noize (Boysnoize Records/DE)
Munchi (Moombathon/NL)
Ningunos Djs (ES)
Lasers (ES)
Dr. Think (Minuendo/ES)

Los abonos para Sónar Barcelona están a la venta a un precio de 155 euros más gastos, los de dos noches a 100 euros más gastos, las entradas de Sónar de Día a 39 euros y las de noche a 60 euros. Para poder acceder a la actuación de Sónar en L’Auditori, las entradas se venden a 30 euros.

Para el festival gallego el abono tiene un precio de 65 euros más gastos y las entradas de día 35 euros.

Para más información sobre Sónar y todas sus actividades podeis visitar su web.

Web Hosting