banner WIR

MicroMUTEK 2013 cierra su cartel

Por Redacción EER 0

A falta de poco más de dos semanas ya conocemos el cartel al completo de la cuarta edición del festival MicroMUTEK.

Nuevas tecnologías, creación digital y música electrónica vuelven a darse la mano en el festival barcelonés MicroMUTEK. Una cita que cumple en este 2013 su cuarta edición del 6 al 9 de febrero, contando con Jeff Mills como uno de los grandes reclamos para los amantes del techno.

A continuación os dejamos desglosada la extensa programación de esta cita:

Miércoles 6 de Febrero
MicroMUTEK DIA # 1

Instalación Interactiva – Capilla (a partir de las 17hs)
-Non Human Device #01 de Boris Chimp 504

Q&A 1 – Sala Bunker
Entrevistas íntimas con David Puente
17:00 – Clip! [ES]
18:00 – The Mole [CA]
en Convent Sant Agustí (Comerc, 36)

WORKSHOP 1 – Sala Calidoscopi
18:00 – Presentación Circuito Electrovisiones por Alvaro Muñoz
en Convent Sant Agustí (Comerc, 36)

PRE/NOCTURNE – CONCIERTO INAUGURAL
21:00 – Andrés Bucci [CL]
22:00 – XTRNGR [ES]
23:00 – Laurel Halo [US]
en The Station/Estación Francia (Marqués de L´Argentera, 6)

Jueves 7 de Febrero
MicroMUTEK DIA # 2

Instalación Interactiva – Capilla (a partir de las 17hs)
-Non Human Device #01 de Boris Chimp 504

Q&A 2 – Sala Bunker
Entrevistas íntimas con David Puente
17:00 – Cardopusher [VL]
18:00 – Nautiluss [CA]
en Convent Sant Agustí (Comerc, 36)

WORKSHOP 2 – Sala Calidoscopi
Red Bull Music Academy & Microfusa presentan:
Sound Design and Sampling in the Age of Endless Possibility
18:00 – Deadbeat
19:45 – Deadbeat meets Monolake
en Convent Sant Agustí (Comerc, 36)

A/VISIONS 1
22:00 – Raime [UK]
23:00 – Kuedo & MFO [UK]
en The Station/Estación Francia (Marqués de L´Argentera, 6)
NOCTURNE 1
0:00 – Astroboyz [ES]
2:30 – Dewalta [DE]
3:30 – The Mole [CA]
en Moog (Arc del Teatre, 3)

Viernes 8 de Febrero
MicroMUTEK DIA # 3

Instalación Interactiva – Capilla (a partir de las 17hs)
-Non Human Device #01 por Boris Chimp 504

Q&A 3 – Sala Bunker
Entrevistas íntimas con David Puente
17:00 – Dewalta [DE]
18:00 – Vessel [UK]
en Convent Sant Agustí (Comerc, 36)

PANEL – Sala Calidoscopi
18:00 – TravellingAround(Music): Festivales en Redes
Introducción y Moderación:
– Anna Mastrolitto (TravellingAroundMusic)
– Tino Carreño (Profesor UB Programa Gestion Cultural)
Ponentes:
– Alain Mongeau (MUTEK/ICAS)
– Tacïa Replansky (CTM/ICAS)
– Alberto Guijarro (Co-Director Primavera Sound)
– Crisitan Pascual (Director Ejecutivo In-Edit.Beefeater)
– David Loscos (Socio Director Tenzingmedia)
– Carlos Durán Baste (Co-Director Screen-Loop)
en Convent Sant Agustí (Comerc, 36)

A/VISIONS 2 – Quebec/Catalunya
22:00 – d.Forma & Alba G. Corral [ES]
23:00 – Le Révélateur [CA]
en The Station/Estación Francia (Marqués de L´Argentera, 6)

NOCTURNE 2
0:30 – Marc Piñol [ES]
2:30 – Vessel [UK]
3:30 – Jon Hopkins [UK]
4:30 – Monolake [DE]
en Nitsa Club (Nou de la Rambla, 113)

Sábado 9 de Febrero
MicroMUTEK DIA # 4

EXPERIENCE (a partir de las 16hs)
// Feria – Sala de Exposiciones
Microclima, Deezer, Discontinu Records, Bankrobber, Struments Records

// Instalaciones Interactivas
Capilla – The Pendulum de Alvaro Muñozledo y Saulo Pisa
Sala Bunker – Gengen. Instrumento Generativo Musical y Visual de Rocio Márquez, Daniel González Franco y Javier Guajardo

// Talleres – Sala Calidoscopi
17:00 – Presentación Gengen con Daniel González Franco, Rocio Márquez y Javier Guajardo
18:00 – Presentación Deezer en España con Leo Nascimento y Pablo Skaf
19:00 – Boris, Who? con Miguel Neto & Rodrigo Carvalho
20:00 – iPitagoras – Interactive Art App. con Alba G.Corral

// Live – Sala Noble
21:00 – Boris Chimp 504 [PT]
22:00 – DOSF [ES]
en Convent de Sant Agustí (Comerc, 36)

NOCTURNE 3
Sala/1
1:00 – Jeff Mills presents ¨Jungle Planet¨ [US]
Sala/2
0:30 – Kosmos [ES]
Red Bull Music Academy presenta:
2:00 – Clip! [ES]
3:00 – Nautiluss [CA]
4:00 – Cardopusher Dj set [VL]
en Nitsa Club (Nou de la Rambla, 113)

A través de la red Ticketea podéis adquirir las entradas para el festival.

banner WIR