banner WIR

Los Premios de la Música Independiente ya tienen finalistas

Por Ignacio Sánchez 0

Ayer 21 de mayo, tuvo lugar en el Café Berlín una rueda de prensa donde se dieron a conocer a los finalistas de la 5ª edición de Los Premios de la Música Independiente. Gerardo Cartón, vicepresidente de UFI fue el encargado de llevar la batuta de la breve ceremoni, nombrando a los nominados y desvelando algunos de los entresijos de estos Premios.

Ahora le toca el turno al público que seleccionará a los ganadores en cada categoría votando a través de la web de los Premios:

1. ÁLBUM DEL AÑO
John Talabot – Fin (Permanent Vacation)
Niños Mutantes – Náufragos (Ernie Producciones)
McEnroe – Las Orillas (Subterfuge)
Hidrogenesse – Un dígito binario dudoso (Austrohúngaro)
Hola a todo el Mundo – Ultraviolet catastrophe (Mushroom Pillow)

2. CANCIÓN DEL AÑO
La Bien Querida – A veces ni eso (Elefant Records)
La habitación Roja – Ayer (Mushroom Pillow)
Espanto – Rock’n Roll (Austrohúngaro)
Napoleón Solo – Antes de que ocurriera (El Volcán Música)
John Talabot – Destiny (Permanent Vacation)

3. PREMIO MONDO SONORO AL ARTISTA REVELACIÓN
John Talabot – Fin (Permanent Vacation)
Tuya – Waterspot (Subterfuge Records)
Lorena Álvarez y su banda municipal – Anónimo (Sones)
Beach Beach – Tasteless Peace (La Castanya)
Izal – Magia & Efectos Especiales (BMG/ Hook Management)

4. PREMIO ESTRELLA GALICIA AL MEJOR ARTISTA ESPAÑOL
John Talabot – Fin (Permanent Vacation)
Niños Mutantes – Náufragos (Ernie Producciones)
Sr. Chinarro – ¡Menos Samba! (Mushroom Pillow)
Antonia Font – Vostè és aquí (Flayquessets)
Xoel López – Atlántico (Esmerarte)

5. PREMIO ZONA DE OBRAS AL MEJOR ARTISTA COLOMBIANO
Bomba Estéreo – Elegancia Tropical (Polen Records)
Los Pirañas – Toma tu jabón Kapax (Vampisoul)
Mitú – Potro (Polen Records)
1280 Almas – Pueblo Alimaña (Coneja Ciega Records)
Pernett – The Caribbean Computer (Pernett Records)

6. PREMIO IMAS. MEJOR ARTISTA MEXICANO
Instituto Mexicano del Sonido – Político (El Volcán Música)
Chavela Vargas – La Luna Grande (Homenaje de Chavela Vargas a Federico García Lorca) (Nuba Records/Karonte)
Candy – Control (Autoeditado)
Crazy Cats – Comienza la noche (Autoeditado)
A band of biches – The Pre End Of The World Soundtrack (Apodaca Records)

7. MEJOR ÁLBUM DE POP
Anni B Sweet – Oh, monsters! (Subterfuge Records)
La Bien Querida – Ceremonia (Elefant Records)
Klaus & Kinski – Herreros y fatigas (Jabalina Records)
Jonston – Veo visones (Primeros Pasitos/Pez Plátano)
Espanto – Rock’n Roll (Austrohúngaro)

8. MEJOR ÁLBUM DE ROCK
Arizona baby – The truth, the whole truth and nothing but the truth (Subterfuge Records)
Havalina – H (Origami)
Stay – The fourth dimension (Subterfuge Records)
La Débil – Sángrala (Everlasting Records)
The New Raemon – Tinieblas, por fin (Marxophone)

9. MEJOR ÁLBUM DE METAL
Adrift – Black heart bleeds black (Alone Records)
El Dorado – Golden (Déjame decirte)
Romeo – Cara o cruz (Gaser Discos)
Full Resistance – Corre ahora que puedes (Autoeditado)
Dünedain – Mágica (Autoeditado)

10. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICAS DEL MUNDO
El Canijo de Jerez – El nuevo despertar de la farándula cósmica (El Volcán Música)
Los Fulanos – Bugaloo (Lovemonk)
Albertucho – Alegría (Maldito Records/ Bliss Records)
Amparo Sánchez – Alma de Cantaora (Kasba Music)
La Maravillosa Orquesta del Alcohol – The Shape of Folk to Come (Mús Records)

11. MEJOR ÁLBUM DE JAZZ Y MÚSICAS CONTEMPORÁNEAS
Jorge Pardo – Huellas (Nuba Records/Karonte)
Dead Capo – Sale (Lovemonk)
Perico Sambeat – Elàstic (Nuba Records/Karonte)
Dry Martina – Momento Perfecto (Autoeditados)
Jorge Pardo, Abe Rábade, Javier Colina, Jeff Ballard, Josemi Carmona, Chonchi Heredia – Café Latino 25 Aniversario (Nuba Records/Karonte)

12. MEJOR ÁLBUM DE RAP, HIP HOP Y MÚSICAS URBANAS
Falsalama & Brossa Quartet de Corda – Retaule d’ avars (Columna Música)
Fyahbwoy – Extremely Flammable (Autoeditado)
C.Tangana – Love’s (Ágorazein)
Porta – Reset (PIAS Spain)
Super Spanish Combo – Llegó el Combo (Wild Punk)

13. MEJOR ÁLBUM DE FLAMENCO
Argentina – Un viaje por el Cante (LP Flamenco/ Rosevil Productions)
José Valencia – Sólo flamenco (Nuba Records/ Karonte)
Jesús Menéndez – Añoranza (Nuba Records/Karonte)
José El Chatarra – Mira la que s’ha liao (Kasba Music)
Chonchi Heredia – Glamurosa (Fonográfica del Sur)

14. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ELECTRÓNICA
John Talabot – Fin (Permanet Vacation)
Hidrogenesse – Un dígito binario dudosa (Austrohúngaro)
Meneo – Larele (Subterfuge Records)
Arbol – She read the wrong book (Spa.RK)
Svper – Pegasvs (Canada)

15. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA
Brodsky Quartet. Susana Cordón. Jaime Fernández – The god’s Sketches (Non Profit Music)
Eduardo Paniagua – Piratas y corsarios, ladrones del mar (Pneuma)
Josep Vicent – Life emotions Vol. II Foxtrot for Orchestra (Columna Música)
Eulàlia Solé – En el nombre de Bach (Autoeditado)
Albert Atenelle – Isaac Albéniz: Sweet Iberia & La Vega (Columna Música)

16. MEJOR ALBUM DE CANCIÓN DE AUTOR
Xoel López – Atlántico (Esmerarte)
Lorena Álvarez y su banda Municipal – Anónimo (Sones)
Lidia Damunt – Vigila el fugo (Austrohúngaro)
Julio Bustamante – Viento desatado (Comboi Records)
Rozalen – Con derecho a (Surclub)

17. PREMIO ETXEPARE A LA MEJOR PRODUCCIÓN EN EUSKERA
Betagarri – Zorion Argiak (Elkar)
Benito Lertxundi – Oroimenaren Oraina (Elkar)
Gose – IIIII (Jangura Produkzioak)
Travellin Brothers Big Band – Christmas Especial (Gaztelupeko Hostak)
Zuhaitz Zatitxuak Blues Band – ZZ Blues Band (Gaztelupeko Hostak)

18. MEJOR ÁLBUM EN LENGUA GALLEGA
Telephones Rouges – Disenso (Matapadre)
Uxía – María Fumaça (Editorial Galaxia)
Terbutalina – Hostias para todos (Autoeditado)
Uxía – Andando a Terra (Fundación Manuel María)
Xoán Curiel – Magnético Zen (Autoeditado)

19. PREMIO ENDERROCK AL MEJOR ÁLBUM CANTADO EN CATALÁN
Antonia Font – Vostè és aquí (Flayquessets)
Txarango – Benvinguts all llarg viatgen (Discmedi)
Els Amics de les arts – Espècies per catalogar (Discmedi)
Bradien + Eduard Escoffet – Pols (Spa.RK)
L’Équilibriste – Pluja-trànsit-semàfors (Producciones Blau)

2O. MEJOR ÁLBUM INTERNACIONAL
The XX – Coexist (Young Turks/ XL/ Popstock!)
Beach House – Bloom (Bella Union/ Music as Usual)
Alabama Shakes – Boys & Girls (Rough Trade/ Pospstock)
Tame Impala – Lonerism (Modular/Music as Usual)
Dayna Kurtz – Secret Canon VOL. 1 (Kismet/ Karonte)

21. MEJOR DIRECTO
Corizonas (Subterfuge Records)
La Casa Azul (Elefant Records)
Nudozurdo (Everlasting Records)
Mujeres (Sones)
Capsula (Gaztelupeko Hostak)

22. PREMIO SOL MÚSICA AL MEJOR VIDEOCLIP
Los Punsetes – Alférez Provisional (Everlasting Records)
Klein – Beat by beat (Mushroom Pillow)
Niños Mutantes – Náufrago (Ernie Producciones)
La Casa Azul – La Fiesta Universal (Elefant Records)
The Right Ons – On the Radio (Lovemonk)

Para conocer a los ganadores habrá que esperar hasta el próximo 17 de junio.

banner WIR