banner WIR

Karen O, Pharrell y U2 a los Oscars

Por Laura Ávila 0

Si hace poco conocíamos a los ganadores de los Globos de Oro 2014, estaba al caer las candidaturas de los Oscars de este año que  celebra su edición número 86. Este año en la candidatura a mejor canción se verá disputada entre Pharrell Williams, Karen O y U2. 

El compositor, productor y rapero Pharrell Williams ha cosechado un año de éxitos y defenderá su tema Happy que forma parte de la banda sonora de la secuela de las aventuras de Gru y sus minions. Continuamos con los irlandeses U2 los cuales compiten con su tema Ordinary Love, se llevaron el Globo de Oro por este tema que forma parte del biopic del recientemente fallecido Nelson Mandela. Entre los nominados también destacamos a la cantante Karen O, líder de la banda Yeah Yeah Yeahs, por su interpretación de ‘‘The Moon Song, tema que compuso mano a mano con Spike Jonze, el director de ‘Her’.Este tema acompaña a la perfección la historia de amor entre un escritor (Joaquin Phoenix) y un sistema operativo dotado de inteligencia artificial (Scarlett Johansson).

El resto de candidaturas quedan repartidas de este modo:

* MEJOR PELÍCULA:
– 12 años de esclavitud
– Gravity
– Dallas Buyers Club
– La gran estafa americana
– Capitán Phillips
– Her
– Nebraska
– Philomena
– El lobo de Wall Street

* MEJOR ACTOR:
– Chiwetel Ejiofor for 12 años de esclavitud
– Leonardo DiCaprio for El lobo de Wall Street
– Christian Bale for La gran estafa americana
– Bruce Dern for Mandela: Del mito al hombre
– Matthew McConaughey for Dallas Buyers Club

*MEJOR ACTRIZ:
– Amy Adams for La gran estafa americana
– Cate Blanchett for Blue Jasmine
– Sandra Bullock for Gravity
– Judi Dench for Philomena
– Meryl Streep for Agosto

* MEJOR ACTOR DE REPARTO:
– Barkhad Abdi for Capitán Phillips
– Bradley Cooper for La gran estafa americana
– Jonah Hill for El lobo de Wall Street
– Michael Fassbender for 12 años de esclavitud
– Jared Leto for Dallas Buyers Club

*MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
– Sally Hawkins for Blue Jasmine
– Julia Roberts for Agosto
– Lupita Nyong’o for 12 años de esclavitud
– Jennifer Lawrence for La gran estafa americana
– June Squibb for Nebraska

* MEJOR DIRECTOR:
– Alfonso Cuarón for Gravity
– Steve McQueen for 12 años de esclavitud
– David O. Russell for La gran estafa americana
– Martin Scorsese for El lobo de Wall Street
– Alexander Payne for Nebraska

* MEJOR GUIÓN ORIGINAL:
– La gran estafa americana: Eric Singer, David O. Russell
– Blue Jasmine: Woody Allen
– Her: Spike Jonze
– Nebraska): Bob Nelson
– Dallas Buyers Club): Craig Borten, Melisa Wallack

* MEJOR GUIÓN ADAPTADO:
– Antes del anochecer: Richard Linklater
– Capitán Phillips): Billy Ray
– 12 años de esclavitud): John Ridley
– El lobo de Wall Street: Terence Winter
– Philomena: Steven Coogan

* MEJOR PELÍCULA ANIMADA:
– Los Croods: una aventura prehistórica
– Gru – Mi villano favorito 2
– Ernest y Celestine
– Frozen: El reino del hielo
– Se levanta el viento

* MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA:
– Alabama Monroe : Felix Van Groeningen(Belgium)
– L’image manquante ): Rithy Panh(Cambodia)
– The Hunt : Thomas Vinterberg(Denmark)
– La gran belleza : Paolo Sorrentino(Italy)
– Omar : Hany Abu-Assad(Palestine)

* MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
– Gravity): Emmanuel Lubezki
– A propósito de Llewyn Davis: Bruno Delbonnel
– Nebraska: Phedon Papamichael
– Prisioneros: Roger Deakins
– Yi dai zong shi: Philippe Le Sourd

* MEJOR EDICIÓN
– 12 años de esclavitud: Joe Walker
– La gran estafa americana: Alan Baumgarten, Jay Cassidy, Crispin Struthers
– Gravity : Alfonso Cuarón, Mark Sanger
– Capitán Phillips: Christopher Rouse
– Dallas Buyers Club: Martin Pensa, John Mac McMurphy

* MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
– 12 años de esclavitud (2013): Adam Stockhausen, Alice Baker
– La gran estafa americana (2013): Judy Becker, Heather Loeffler
– Gravity (2013)
– El gran Gatsby (2013): Catherine Martin, Beverley Dunn
– Her (2013): K.K. Barrett, Gene Serdena

* MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
– La gran estafa americana (2013): Michael Wilkinson
– El gran Gatsby (2013): Catherine Martin
– 12 años de esclavitud (2013): Patricia Norris
– Yi dai zong shi (2013): William Chang
– The Invisible Woman (2013): Michael O’Connor

* MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO
– Dallas Buyers Club (2013): Adruitha Lee, Robin Mathews
– Jackass Presents: Bad Grandpa (2013): Steve Prouty
– El llanero solitario (2013): Joel Harlow, Gloria Pasqua Casny

* MEJOR BANDA SONORA
– La ladrona de libros (2013): John Williams
– Gravity (2013): Steven Price
– Her (2013): William Butler, Andy Koyama
– Al encuentro de Mr. Banks (2013): Thomas Newman
– Philomena (2013): Alexandre Desplat

* MEJOR CANCIÓN
– Gru – Mi villano favorito 2 (2013): Pharrell Williams( “Happy”)
– Frozen: El reino del hielo (2013): Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez(“Let It Go”)
– Mandela: Del mito al hombre (2013): Bono, Adam Clayton, The Edge, Larry Mullen Jr., Brian Burton(“Ordinary Love”)
– Alone: Bruce Broughton(Alone Yet Not Alone)
– Her (2013): Karen O(“The Moon Song”)

* MEJOR MEZCLA DE SONIDO
– Gravity: Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead, Chris Munro
– El Hobbit: La desolación de Smaug: Chris Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick, Tony Johnson
– Capitán Phillips: Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, Chris Munro
– A propósito de Llewyn Davis: Skip Lievsay, Greg Orloff, Peter F. Kurland
– El único superviviente: Andy Koyama, Beau Borders, David Brownlow

* MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
– Cuando todo está perdido (2013): Steve Boeddeker, Richard Hymns
– Capitán Phillips (2013): Oliver Tarney
– Gravity (2013): Glenn Freemantle
– El Hobbit: La desolación de Smaug (2013): Brent Burge
– El único superviviente (2013): Wylie Stateman

* MEJORES EFECTOS VISUALES
– Gravity
– Iron Man
– El Hobbit: La desolación de Smaug (2013): Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, Eric Reynolds
– El llanero solitario (2013)
– Star Trek: En la oscuridad (2013)

* MEJOR DOCUMENTAL:
– The Act of Killing (2012): Joshua Oppenheimer, Signe Byrge Sørensen
– Cutie and the Boxer (2013): Zachary Heinzerling, Lydia Dean Pilcher
– Guerras sucias (2013): Rick Rowley, Jeremy Scahill
– Al Midan (2013): Jehane Noujaim, Karim Amer
– A 20 pasos de la fama (2013): Morgan Neville

* MEJOR CORTODOCUMENTAL:
– Cavedigger (2013): Jeffrey Karoff
– Facing Fear (2013): Jason Cohen
– Karama Has No Walls (2012): Sara Ishaq
– The Lady In Number 6 (2013): Malcolm Clarke, Carl Freed
– Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall (2013): Edgar Barens

* MEJOR CORTO ANIMADO:
– Feral (2012): Daniel Sousa, Dan Golden
– Get a Horse! (2013): Lauren MacMullan, Dorothy McKim
– Mr Hublot (2013): Laurent Witz, Alexandre Espigares
– Possessions (2012): Shuhei Morita
– Room on the Broom (2012) (TV): Max Lang, Jan Lachauer

MEJOR CORTOMETRAJE:
– Aquel no era yo (2012): Esteban Crespo
– Avant que de tout perdre (2013): Xavier Legrand
– Helium (2013/II): Anders Walter
– Do I Have to Take Care of Everything? (2012): Selma Vilhunen
– The Voorman Problem (2013): Mark Gill

 

 

 

banner WIR