banner WIR

Los nominados a Los Goya 2014

Por David Sánchez 0

Ya están aquí las nominaciones a los Goya. Como podemos ver, se pone de manifiesto el conservadurismo de estos premios, sin sorpresas y alguna que otra falta poco justificable. La gala en la que se entregarán los premios será el día 9 de Febrero, con Manel Fuentes como maestro de ceremonias.

MEJOR PELÍCULA
– 15 años y un día
– Caníbal
– La Gran Familia Española
– La herida
– Vivir es fácil con los ojos cerrados

MEJOR DIRECCIÓN
– Gracia Querejeta
– Manuel Martín Cuenca
– Daniel Sánchez Arévalo
– David Trueba

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
– Tito Valverde
– Javier Cámara
– Antonio de la Torre
– Eduard Fernández

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
– Inma Cuesta
– Aura Garrido
– Marián Álvarez
– Nora Navas

MEJOR ACTOR DE REPARTO
– Carlos Bardem
– Juan Diego Botto
– Antonio de la Torre
– Roberto Álamo

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
– Susi Sánchez
– Maribel Verdú
– Terele Pávez
– Natalie Poza

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
– Berto Romero
– Patrick Criado
– Javier Pereira
– Hovik Keuchkerian

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
– Belén López
– María Molares
– Natalia de Molina
– Olimpia Melinte

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
– Neus Ballús
– Jorge Dorado
– Fernando Franco
– Rodrigo Sorogoyen

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
– 3 bodas de más
– La gran familia española
– La herida
– Vivir es fácil con los ojos cerrados

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
– Alacrán enamorado
– Caníbal
– Todas las mujeres
– Zipi y Zape y el Club de la Canica

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
– Azul y no tan rosa
– El médico alemán
– Wakolda
– La jaula de oro
– Gloria

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
– Amor
– La gran belleza
– La caza
– La vida de Adèle

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
– 15 años y un día
– Caníbal
– Las brujas de Zugarramurdi
– New York Shadows

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
– La mula
– Las brujas de Zugarramurdi
– Vivir es fácil con los ojos cerrados
– A night in old Mexico

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
– 15 años y un día
– A Night in Old Mexico
– Alegrías de Cádiz
– La gran familia española

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
– El extraordinario viaje de Lucius Dumb
– Futbolín
– Hiroku
– Defensores de Gaia
– Justin y la espada del valor

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
– Con la pata quebrada
– Guadalquivir
– Món petit/Mundo pequeño
– Las maestras de la república

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
– Alacrán enamorado
– Caníbal
– Las brujas de Zugarramurdi
– Zipi y Zape y el Club de la Canica

MEJOR MONTAJE
– 3 bodas de más
– La gran familia española
– La herida
– Las brujas de Zugarramurdi

MEJOR SONIDO
– Caníbal
– La gran familia española
– La herida
– Las brujas de Zugarramurdi

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
– La gran familia española
– Las brujas de Zugarramurdi
– Los últimos días
– Zipi y Zape y el Club de la Canica

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
– 3 bodas de más
– Grand Piano
– La gran familia española
– Las brujas de Zugarramurdi

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
– 3 bodas de más
– La gran familia española
– Las brujas de Zugarramurdi
– Los amantes pasajeros

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
– 3 bodas de más
– Las brujas de Zugarramurdi
– Los últimos días
– Zipi y Zape y el Club de la Canica

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
– Abstenerse agencias de Gaizka Urresti
– De noche y de pronto de Arntxa Echevarría
– Pipas de Manuela Moreno
– Lucas de Älex Montoya
– El paraguas de colores de Edudardo Cardoso

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
– El hombre que estaba allí
– La alfombra roja
– La gran desilusión
– Minerita

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
– Blue & Malone: Detectives imaginarios
– Cuerdas
– O xigante
– Vía Tango

GOYA HONORÍFICO
– Jaime de Armiñán

banner WIR