banner WIR

Vuelven los Premios de la Música Independiente

Por Redacción EER 0

Un año más vuelven los Premios de la Música Independiente, organizados por la UFI. Triángulo de Amor Bizarro, León Benavente o Guadalupe Plata son algunas de las formaciones que se llevan el protagonismo en los premios importantes, y para los que ya se ha abierto el plazo de votación a través de web de los Premios de la Música Independiente.

La lista de los finalistas es el resultado de la colaboración desinteresada de un jurado compuesto por más de 80 prescriptores y profesionales del sector. Este jurado votará también a las 13 categorías profesionales y estilísticas, cuyos ganadores se conocerán en la ceremonia, el 10 de junio.

Si quieres conocer tanto las categorías como los finalistas en cada una de ellas aquí los tenéis:

Mejor Artista
Guadalupe Plata
León Benavente
Oso Leone
Triángulo de amor bizarro
Za!

Álbum del año
Guadalupe Plata de Guadalupe Plata (Everlasting Records)
León Benavente de León Benavente (Marxophone)
Mokragore de Oso Leone (Foehn Records)
Salsa de Cuervo de Fasenuova (Discos Humeantes)
Victoria Mística de Triángulo de amor bizarro (Mushroom Pillow)

Canción del año
“Estrellas Místicas” de Triángulo de amor bizarro.
“Hell” de Neuman & Ken Stringfellow
“¿Quién nos va a salvar?” de La Maravillosa Orquesta del Alcohol [LaMODA]
“Ser Brigada” de León Benavente
“Tenía que decírtelo” de Quique González

Mejor Artista Emergente
BeGun
Grises
Juventud Juché
León Benavente
The Parrots

Mejor Artista Internacional
Juana Molina
Nick Cave and the Bad Seeds
Queens of the Stone Age
Trentemoller
Vampire Weekend

Mejor Álbum en Catalán
Llamp de Déu de L’Hereu Escampa (Famèlic)
Mosques de Colors de Pascal Comelade, Pau Riba (Discmedi)
Nova Creu Alta de Refree (El Segell del Primavera)
Orsai de Oliva Trencada (Discmedi)
Tenim dret a Fer l’Animal de Els Amics de les Arts (Discmedi)

Mejor Álbum en Euskera
Astiro de Urtz (Baga-Biga Musika Ideiak)
Beste Hogei de Jabier muguruza (Resistencia)
Hautsi…eta izan zaitez zu de Damba (Agorila)
Ken Zazpi & Euskadiko Orkestra Sinfonikoa de Ken Zazpi (Elkar Agiak)
Silex de Oreka Tx (Txalap.Art)

Mejor Álbum en Gallego
A Veces Ciclón de A Veces Ciclón (acuarela)
Co Xenio Destrozado de Ses (Boa Música Editorial)
Galiza de Kepa Junkera (Fol Musica)
Grecia de Das Kapital (Discos da máquina)
A Dança dos Moscas de Caxade (Discos da Máquina)

Mejor Directo
Guadalupe Plata
Julio de la Rosa
León Benavente
Triangulo de Amor Bizarro
Za!

Mejor Artista Brasileño
Bárbara Eugenia
Duofel Pulsando MPB
Garotas Suecas
Maria Bethania
Rodrigo Amarante

Premio IMAS: Mejor Artista Mexicano
Dogs Surfers
La Banda Bastón
La Internacional Sonora Balkanera
Little Jesus
Rey Pila

Mejor Artista Radio 3
Bravo Fisher
Dorian
Izal
Julio de la Rosa
L.A
Leon Benavente
Neuman & Ken Stringfellow
Soledad Vélez
Triangulo de Amor Bizarro
We are Standard

Mejor Videoclip
José Carlos Villarino por “This Old Road” de Arizona Baby
Emilio Rebollo por “Mi fábrica de baile” de Joe Crepúsculo
Manuel García de Otazo por “Hell” de Neuman & Ken Stringfellow
Miguel G. Catalán por “Good to see you” de Pájaro Sunrise
Manuel H. Portolés por “By the Grace of God” de Niño y Pistola

banner WIR