banner WIR

Record Day Store 2016

Por A.Brotons 0

Mañana sábado 16 de abril se celebra el Record Day Store 2016, el día de las tiendas de música, un día especial para la música y que sirve de reivindicación para las propias tiendas tradicionales y donde tiendas y músicos se unen para celebrar el arte de la música. Un momento para celebrar el formato físico en el que los fans esperan las mejores ediciones limitadas del año.

En España hay una programación muy interesante para mañana sábado desde buena hora de la mañana hasta la tarde. ¡Ya sabéis a disfrutar y a comprar discos! A continuación toda la programación del Record Day Store 2016. Más info http://www.recordstoreday.es

BARCELONA

Discos Revólver

13:15-15:15 Gastronomia y Música, Joan Escribà y Xavi Jovells

17:00 Black Islands

18:00 Che Sudaka

Revólver Records

16:30 Ramírez Exposure

20:00 The Zephyr Bones

Decibel

12:00 Laura Milazzo & Ivan Hinojosa Duet

13:30 Ramírez Exposure

17:00 Variclap

Apolo Store

12:00 Ramírez Exposure

12:45 Bedroom

13:30 Marion Harper

14:00 Eneida Fever DJ

17:15 Familea Miranda

18:00 The Zephyr Bones

18:45 Pentina’t Lula

19:15 Belly Kapøwsky

20:00 Pacosan

20:30 Desert (DJ set)

21:15 Mans o (DJ set)

La Botiga del Primavera

12:00 Joana Serrat

12:45 Hazte Lapón

13:30 About Leaving

17:00 Flamaradas

18:00 Marion Harper

19:00 Hans Laguna

BCore

11:00 Cala Vento (acústico)

12.00-14:00 Skatalà DJ’S

17:00-19:00 Power Burkas DJ’S

19:00-21:00 Standstill DJ’S

Surco

12:00 Invisible Harvey

13:15 The Crab Apples

14:00 The Lazy Lies

Antidj Mandarina

17:00 Emma Youth

17:45 Xebi SF

18:30 Santi Campos

19:15 Núria Graham

20:00 Betty Belle

Disco 100

12:00 Wax & Boogie

13:00 Alma de Boquerón

17:00 La Tresca i La Verdesca

17:40 Gemma Humet

18:20 Joan Rovira

19:00 Judit Nedderman

19:40 Leila

Dead Moon

11:00 Pin & Pon DJ’s

12:00 Maquiniste! DJ

13:00 Tupatutupa Records DJ

14:00 Pope DJ (STA)

15:00 Boira Discos DJ

16:00 Anarquía Vertical DJ’s

17:00 MoM DJ’s

18:00 Chroma DJ’s

19:00 El Último Vecino DJ’s

20:00 Penis Envy DJ’s (pinchada feminista)

Ultra-Local Records

11:00 Spa.RK DJ

12:00 Sueiro DJ

13:00 The Zephyr Bones

14:00 Los Ganglios DJ’s

15:00 Espe Vladivostok DJ

16:00 Odds & Ends DJ’s

17:00 Nitch DJ’s

18:00 Turing Tarpit

19:00 Xavier Baró + Renaldo i Clara

20:30 Super Gegant

Cervecería El Drapaire (entre Discos Revólver y Daily Records)

Firma de discos y pinchada de Dr. Calypso.

Cerveza especial Dr. Calypso (vales de consumición por la compra del disco Rarities)

BILBAO

Power Records

A partir de las 16:30

Duo Cellos Bak

Gacela Tomphson

Gaizka & Ager Insunza

Mud Candies

Rueda de prensa de presentación del disco RSD de Como Huele

CÓRDOBA

Discos Vitalogy

Juani Cash (Jukebox Jam!)

Raggafa y Kingsmoke (Llenjah Sound)

GRANADA

Discos Marcapasos

13:30 Dolorosa

14:00 Víctor Sánchez

14:30 Factoría del Cosmos

17:00 Svuco

20:00 Fresh Kingdom

Discos Bora Bora

11:00 Junior / Señor Silicona

13:30 Furia Trinidad

14:15 Pigmy

15:15 Sr. Lobezno

18:00 The Parrots

18:45 Pedro Temboury VS. Puto Amo

20:45 Apartamentos Acapulco

LEÓN

Elektra Cómics y Rock’n’Roll

12:30 Cooper

12:45 Jota Platillos

13:00 Mamba Negra

13:15 Sageness

13:30 Plastic Founders

13:45 Stay

17:30 Bullet Wax

17:45 El Próximo Martes

18:00 Silver Club Bikini

18:15 Allrighters

18:30 Los Positivos

LLEIDA

Grans Records

11:00-20:00 Koers / Xavier Baró i Renaldo i Clara / Foo

MADRID

Cuervo Store

12:00 Toundra

14:00 Leather Heart

18:00 Sex Museum

20:00 Tötenwolf

Rara Avis

19:00 Laúdano

20:30 Punkenstein

Delia Records

12:00 Red Apple

13:00 Santacruz

14:00 Mawino

15:50 The Garage Players

16:15 Milk It

17:00 Preparativos Para Bodas

18:00 Beggar’s House

19:00 LeFreakOlé

19:15 Juno & Darrell

19:30 Sholo Truth

20:30 Burofax

Pinchadas vinílicas de: Charlie Faber, Soul&Sombra Pinchadiscos, Cerdito DJ, Miguel A. Sutil, CPDA

Radio City

13:00 Tenorio Cotobade DJ

14:00 Juvenilia

18:00 Charlie Misterio y Javi Bayo (Moscas y Arañas)

Molar Discos & Libros

11:30 Francisco Nixon

12:00 Xisco Rojo

13:00 Los Vinagres

14:00 Uke

16:30 Tigres Leones

17:30 Fernando Alfaro

18:00 Persons

19:00 Anaut

20:00 Le Parody

Y que viva Joplin!

13:00 Red House

19:00 Mr. Black

La Fiambrera

12:00 Marco R. Wagner / Warren y Los Primitivos

Escridiscos

13:30 Los Daytonas

Nakasha

18:00 Ana Béjar

MALLORCA

Mais Vinilo

13:30 Codo live

ORENSE

Peggy Records

12:30 Uppercut

18:30 Bestlife (Underyourseat)

PAMPLONA

Discos Barracuda

11:30 Gussy

12:00 Virenque

12:30 Parrocko’s

13:00 DJ Göo

14:00 DJ Montxo Fuck Off

15:00 DJ Funk Fatale

16:00 DJ Linmiri

17:00 Happy Jack

17:30 DJ Salme

18:30 DJ’s Fuckin’ Brothers

20.15 DJ’s Shackin’ Brothers

REUS

H-Records

10:30 Helena Wonder & Octavi Wonder

12:00 Mambo Jambo DJ

13:30 DJ Machete (Bule Bule Club)

14:30 Lluci Rostra H-Records

16:00 Quim Crim / Gundown

17:30 Mejor Playa DJ

18:00 Paul Transistor

19:30 Reus Reggae Rockers

SANTANDER

Discos Cucos

10:00 Sergio Gaga DJ

11:00 Luis Avín DJ

12:00 Firma de discos Mikel Erentxun

14:00 Chiks& Kicks DJ’s

17:00 Jules Manzanal & Friends

18:30 Los Arrancacorazones

19:00 Patrullero DJ

20:30 Reed

TARRAGONA

Shiva Music

11:48-14:02 2º Vermut no electrónico:

Helmut / Napoleon Pincha / DJ Jordete

17:56-20:07 1ª Merienda no electrónica de Tarragona:

Raquel Dang Dang / Mik El Ripper / David Monoman

TORTOSA

Topdisc 

10:00 DJ Xito

11:30 Moreno Ros DJ

16:30 Fiber DJ

17:30 Pablo Honey

18:30 Jordi Soulet

19:30 AndyDelKero

VIC

Martulina Divina Discos

11:00 Núria Graham

12:00 Power Burkas

13:00 Miquel Vilella

VIGO

Discos Elepé

13:00 Smokin Mary Plant

18:00 Indy Tubita & The Voodoo Bandits

Honky Tonk

11:00 Galis 115

13:00 Motördead

Burundanga DJ

19:00 Torso

ZARAGOZA

Linacero Discos

18:00 Tachenko

18:45 Ultravioleta

19:15 Pedro Botero

20:00 The Fire Tornados

¡Feliz Record Day Store 2016!

banner WIR