banner WIR

Cartel completo del Tomorrowland

Por Laura Ávila 1

Un año más, el Tomorrowland  no trae la escena más completa del mundo de la electrónica durante los días 22 al 24 de julio en la localidad belga de Boom. Y nos presenta finalmente su cartel completo.

VIERNES

MAINSTAGE >> ALESSO + ARMIN VAN BUUREN + DAVID GUETTA + DIMITRI VANGELIS & WYMAN + DVBBS + FEDDE LE GRAND + GALANTIS + OTTO KNOWS + R3HAB + TIËSTO + W&W + MC STRETCH
PRYDA & MAU5TRAP >> ADAM BEYER VS IDA ENGBERG + ATTLAS + REZZ + YOTTO + DEADMAU5 B2B ERIC PRYDZ

V SESSIONS >> ALAN WALKER + BRIAN CROSS + JACK NOVAK + JAY HARDWAY + KENN COLT + KURA + R3HAB + SEM THOMASSON + SIDNEY SAMSON + SWANKY TUNES + VINAI + YVES V B2B QUINTINO

SUPER YOU&ME >> BLASTERJAXX + DANNIC + DYRO + HERVE PAGEZ + INPETTO + LAIDBACK LUKE + MARK VILLA + MATISSE & SADKO + SANDER VAN DOORN + SUPERHEROES + TIMMY TRUMPET + TUJAMO + TWOLOUD + MR VI
JAMIE JONES PR. PARADISE >> DENNEY + JAMIE JONES + MATADOR (LIVE) + MICHAEL THOELEN + NUKOV & YELMET + PATRICK TOPPING + RICHY AHMED + RUSS YALLOP + THE MARTINEZ BROTHERS + WAFF

TRANCEADDICT >> ALY & FILA + BEN GOLD + DIMENSION + FERRY CORSTENPRES GOURYELLA + FRED BAKER + GARETH EMERY + KHOMHA + MARLO + M.I.K.E. PUSH + ORJAN NILSEN + PURE NRG (LIVE) + SEAN TYAS + STANDERWICK

CAFEINA >> B2B SOUND SYSTEM + CEMODE FT. SEELEN + DISCO DASCO +HOT SINCE 82 + JOERI & PHILIP + KHLR & PHILL DA CUNHA + KOLOMBO + MR GRAMMY & DJ LICIOUS + ROMA + TOMMY & ALEC
I LOVE THE 90’S >> BACK IN TIME + DUNE + DJ F.R.A.N.K. + DJ SASH! + KLUBBHEADS FT BOOZYWOOZY + WOUT + WARD

DIRTY WORKZ >> COONE + DA TWEEKAZ + DJ ISAAC + HARD DRIVER + KORSAKOFF + NSCLT + SEPHYX + SUB ZERO PROJECT + WASTED PENGUINZ + MC VILLAIN
WINTERCLUBBING >> DEVE & MATIZZ + DIMITRI WOUTERS + DJ BARTO VS DJ LUK + DOUBLE-U FT. EUGENE VS DJ LUK + FUNK D + JEAN DE GAND + THIERRY VON DER WARTH VS LAURENT WERY + TALL & SMALL + THUNDERBUDS VS DJ LUK

HUSH HUSH >> BLACK OUT BOY + DJ DIESEL + HUSH + HUSH HEFNER + LONDON FUTURE + NGHTMRE VS SLANDER + OOKAY + SNAILS + THE WHATEVERS + ALISON WONDERLAND + MARSHMELLO
LEAF BY LIPTON >> DAVIDOV + DOUBLE PLEASURE + JOSE MARIA RAMON + REDONDO + SVEN VAN HEES + XAVIER SHIMTSHACK + YAMO

CUBANISTO >> 99 SOULS + COMPUPHONIC + DJAXX & NEUROTIQUE + IGOR VINCENTE + JULES DIME + LOPEZHOUSE + NIELS FEIJEN + THE GOLDEN BOY + DOD

SÁBADO

MAINSTAGE >> AFROJACK + ANDREW RAYEL + AXWELL Λ INGROSSO +DIMITRI VEGAS & LIKE MIKE + KSHMR + LAIDBACK LUKE + MC STRETCH + NICKY ROMERO + REGI + SUNNERY JAMES & RYAN MARCIANO + THE CHAINSMOKERS + YVES V
LOST FREQUENCIES >> BENDER + FEDER + FELIX JAEHN + LOST FREQUENCIES + LUCAS & STEVE + ROBIN SCHULZ + RUBY ROSE + SAINT WKND + SIGALA
AXTONE >> AXWELL + DELAFINO + DIRTY SOUTH + HARD ROCK SOFA + KLAHR + KRYDER + M.E.G. & N.E.R.A.K. + NEW_ID + PETER LUTS + SHAPOV + SICK INDIVIDUALS + TOM STAAR

DIYNAMIC >> ADRIATIQUE + H.O.S.H. + JOHANNES BRECHT (LIVE) + KARMON B2B NTFO + KOLLEKTIV TURMSTRASSE (LIVE) + MAGDALENA +SOLOMUN
STAR WARZ >> CALYX & TEEBEE FT. LX ONE + CULTURE SHOCK FT. MC MOTA + GUNMAN & JUDAH + LEVEL 2 (ALIBI) + MC MOTA + M&T FT. MC MOTA + MURDOCK + ONE 87 & PHASE FT. MC MUSH + SNAP-AH + S.P.Y. FT. MC MOTA + STEAMTEAM FT. 3XB & MC NICE + THE OFFENDERS

KOZZMOZZ >> ADAM BEYER + JONAS KOPP + KR!Z + LEN FAKI + MARCEL DETTMANN + NINA KRAVIZ + SPACID
CAFÉ D’ANVERS >> AGENTS OF TIME (LIVE) + BOLLEN & FICHTNER + CHANTAL + CHEAP CHARLY MEN + DJ TENNIS + FLAPJACKERS + MC P PHOLL + SMOS
BONZAI >> AIRWAVE + BONZAI ALL STARS + BOUNTYHUNTER + DJ FIRE + DJ GHOST + FRANKY KLOECK + JAN VERVLOET + PHI PHI + YVES DERUYTER
Q-DANCE >> ATMOZFEARS + AUDIOTRICZ + BASS MODULATORS + BRENNAN HEART + CODE BLACK + COONE + CRYPSIS + CYBER + FREQUENCERZ + LOWRIDERZ + MC VILLAIN + WILDSTYLEZ & NOISECONTROLLERS + ZATOX

B2B >> AVALON + BRAINHUNTERS VS D-MANIC + FIRAGA VS SYNSUN + LIQUID SOUL + NEELIX + R’DEEM + VINI VICI
WOODY WEEKEND >> BASEMENT SOUNDS + DJ EU + DJ QUE 9 + FREAQUENCY + GREG LAMORE VS JAY LEE HUDSON + LUCA BARASSII + MANY MOORE + MATHY + MAXIMO FT. COIN + THIM + WEZLEE

GENERATION SMASH >> 2 FACED FUNKS + BASSJACKERS + DIEGO MIRANDA + FIREBEATZ + FOX STEVENSON + JULIAN JORDAN + MAKASI VS NEON + MOTI + MYSTIQUE VS DIMARO + NEXUZ VS LUKA CARO + PLAYMEN & MAD M.A.C. + WOLFPACK
LEAF BY LIPTON >> ANNA TUR + CONST + DAVE LAMBERT + FERRECK DAWN + FRANKY RIZARDO + JOSÉ MARÍA RAMÓN + MAGIC WAND

CUBANISTO >> ANOTR + BASTIN VS LEBAWSKI + BLONDE + C-ME + IRIS MENZA + MAXIM LANY + TCTS + VISION MACHINE

DOMINGO

MAINSTAGE >> DADA LIFE + DIMITRI VEGAS & LIKE MIKE + DON DIABLO +FERRY CORSTEN + MARTIN GARRIX + OLIVER HELDENS + PAUL KALKBRENNER + STEVE ANGELLO + STEVE AOKI + FTAMPA + MC STRETCH
SMASH THE HOUSE >> ANGEMI + ANTON POWERS + DANNY HOWARD + DAVE TILL + DEORRO + MATTN + NERVO + ROCKSTARZ VS BOOSTEDKIDS + UMMET OZCAN + WOLFPACK

MY HOUSE >> A-TRAK + ALOK + DAVE LAMBERT + GTA + MARTIN SOLVEIG + OLIVER HELDENS + TOM LECLERCQ + THE MAGICIAN + WATERMÄT
DAVE CLARKE PRESENTS >> DAVE CLARKE + GET REAL + MARCEL FENGLER +PIERRE + SCUBA + VITALIC

COCOON >> APOLLONIA + EINZELKIND + FRED HUSH + MACEO PLEX +NASTIA + SONJA MOONEAR + SVEN VÄTH

BARONG FAMILY >> CESQEAUX + CHACE + DJ MUSTARD + JAUZ + LNY TNZ + MIGHTYFOOLS + MIKE CERVELLO + MOKSI + SAN HOLO + THE GALAXY + WIWEK + YELLOW CLAW
BAKERMAT & FRIENDS >> BAKERMAT + DEEPEND + JONAS BLUE FT. DAKOTA + KLINGANDE + MATOMA + MICHAEL CALFAN + MIKE MAGO + SAM FELDT + THOMAS JACK

FORMA.T >> CLAUDE (AKA FULGEANCE) + DC SALAS + ED BANGER HOUSE PARTY FT. BUSY P. , PARA ONE, BOSTON BUN + PARTYHARDERS +SEBASTIAN + SURFING LEONS

FOOTWORXX >> A-KRIV VS BARTOCH + ANGERFIST VS MISS K8 + DETERRENT MAN VS MISS ENEMY + DETEST VS I:GOR + GOETIA + LENNY DEE + MC DA MOUTH OF MADNESS + SANDY WAREZ VS SECTION GRABUGE + SEI2URE VS N-VITRAL + SYSTEM OVERLOAD VS DARK CONTROLLER + VANDAL!SM VS SPITNOISE

PUSSYLOUNGE >> AKYRA + DA TWEEKAZ + DAVOODI + DARK-E + DARKRAVER + KUTSKI + MARK WITH A K + MC RUFFIAN + PAUL ELSTAK + RE-STYLE + RUTHLESS + THE VIPER

AGE OF LOVE >> COSMO + DA HOOL + FRANKY JONES + MARKO DE LA ROCCA + OLIVIER PIETERS + PUSH (LIVE) + QUINCY + SVEN VAN HEES B2B STEVE COP + ZOLEX

COINCIDENCE >> AMELIE LENS + DIDIER BEYDTS + JEFF RUSHIN + MASSIMO MEPHISTO + NICOLE ROSIE + RUPERT HARVEY & JLN + RAFI KHAN + TOM DAZING
LEAF BY LIPTON >> + BARRY FORE + DELAFINO + JOE STONE + LICIOUS + LUIS DEL VILLAR + NATHAN FIX + THAT’S WHO

CUBANISTO >> CAMELPHAT + HIMPERSON + JOSH BUTLER + LES ENCHANTED + LES MECS + LOW STEPPA + NICK BRIL + THE ODDWORD

banner WIR