Nominaciones a los premios Goya 2019

Por María Gómez-Comino 0

Paco León y Rosi de Palma eran los encargados esta mañana de anunciar la lista de nominadios de la 33ª edición de los Premios Goya, que se celebrarán el próximo 2 de febrero en Sevilla y estará presentada por Andreu Buenafuente y Silvia Abril.

‘Entre dos aguas’, ‘El reino’, ‘Campeones’, ‘Todos lo saben’ y ‘Carmen y Lola’ han acaparado el mayor número de nominaciones. En esta edición, el listado ha sido de lo más sorpresivo, incluyendo cintas que no esperábamos que estuvieran en la competición como “Entre dos aguas” de Isaki Lacuesta. Y dejando fuera películas como “Petra” de Jaime Rosales o “La enfermedad del domingo”. Sorprendente también la ausencia de nominaciones para la actriz Bárbara Lennie, presente en las dos cintas anteriormente citadas, y en “Todos lo saben” de Asghar Farhadi. Llama la atención la cantidad de nominaciones que ha conseguido “Carmen y Lola”,  la primera película de Arantxa Etxeverría, que se cuela dentro de las más nominada, mientras que Carlos Vermut habrá enmudecido tras conocer que “Quién te cantará”  no opta ni a mejor película, ni dirección.

Aquí tenéis la lista completa de nominados:

MEJOR PELÍCULA
“Campeones”
“El reino”
“Carmen y Lola”
“Entre dos aguas”
“Todos lo saben”

MEJOR DIRECCIÓN
Javier Fesser por “Campeones”
Rodrigo Sorogoyen por “El reino”
Isaki Lacuesta por “Entre dos aguas”
Asghar Farhadi por “Todos lo saben”

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Javier Bardem por “Todos lo saben”
Antonio de la Torre por “El reino”
Jose Coronado por “Tu hijo”
Javier Gutiérrez por “Campeones”

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Susi Sánchez por “La enfermedad del domingo”
Najwa Nimri por “Quién te cantará”
Penélope Cruz por “Todos lo saben”
Lola Dueñas por “Viaje al cuarto de una madre”

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Juan Margallo por “Campeones”
Luis Zahera por “El reino”
Antonio de la Torre por “La noche de 12 años”
Eduard Fernández por “Todos lo saben

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Carolina Yuste por “Carmen y Lola”
Ana Wagener por “El reino”
Natalia de Molina por “Quién te cantará”
Anna Castillo por “Viaje al cuarto de una madre”

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Jesús Vidal por “Campeones”
Moreno Borja por “Carmen y Lola”
Francisco Reyes por “El reino”
Carlos Acosta por “Yuli”

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Gloria Ramos por “Campeones”
Eva Llorach por “Quién te cantará”
Zaira Morales por “Carmen y Lola”
Rosi Rodríguez por “Carmen y Lola”

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
Andrea Jaurrieta por “Ana de día”
Arantxa Etxeverría por “Carmen y Lola”
Hermanos Alenda por “Sin fin”
Celia Rico por “Viaje al cuarto de una madre”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
“Campeones”
“Carmen y Lola”
“El reino”
“Todos lo saben”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
“Jefe”
“La noche de 12 años”
“Superlópez”
“Yuli”

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
“Azahar”
“Memorias de un hombre en pijama”
“Un día más con vida”
“Bikes, The Movie”

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
“Apuntes para una película de atracos”
“Camarón: Flamenco y revolución”
“Desenterrando Sad Hill”
“El silencio de otros”

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
“El ángel” (Argentina)
“La noche de 12 años” (Uruguay)
“Los perros” (Chile)
“Roma” (México)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
“Cold War”
“El hilo invisible”
“Girl”
“The Party”

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
“El reino”
“En las estrellas”
“La sombra de la ley”
“Yuli”

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
“Campeones”
“Carmen y Lola”
“Todos lo saben”
“El hombre que mató a Don Quijote”

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
“El reino”
“La sombra de la ley”
“Quién te cantará”
“Yuli”

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
“Campeones”
“El fotógrafo de Mauthausen”
“El hombre que mató a Don Quijote”
“El reino”

MEJOR MONTAJE
“Campeones”
“El reino”
“Todos lo saben”
“Viaje al cuarto de una madre”

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
“El fotógrafo de Mauthausen”
“El hombre que mató a Don Quijote”
“La sombra de la ley”
“Superlópez”

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
“El fotógrafo de Mauthausen”
“El hombre que mató a Don Quijote”
“La sombra de la ley”
“Quién te cantará”

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
“El fotógrafo de Mauthausen”
“El hombre que mató a Don Quijote”
“La sombra de la ley”
“Quién te cantará”

MEJOR SONIDO
“Campeones”
“El reino”
“Quién te cantará”
“Yuli”

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
“El reino”
“Errementari (el herrero y el diablo)”
“La sombra de la ley”
“Superlópez”

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
“Nueve pasos”
“Bailaora”
“Cerdita”
“El niño que quería volar”
“Matria”

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
“Cazatalentos”
“El olvido”
“I Wish…”
“Soy una tumba”

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
“El tesoro”
“Gaza”
“Kyoko”
“Wan Xia. La última luz del atardecer”

Web Hosting