El Ciclo 1906 muestra su cartel

Por Redacción EER 0

El Ciclo 1906 muestra su cartel

Kamasi Washington, Noah Slee, The Bad Plus o Ron Carter forman parte del mismo.

Desde el próximo 27 de marzo hasta el 19 de junio podremos disfrutar de una nueva edición del ciclo 1906. Más de 50 conciertos que recorrerán diversos puntos de la geografía española y donde encontramos propuestas cercanas a la música de raíz, aunque en esta edición se añadan propuestas experimentales o electrónicas.

El saxofonista Kamasi Washington es sin duda el nombre más reconocible dentro del plantel, pero no el único concierto apetecible. Propuestas de jazz como las del trío The Bad Plus o la de Ron Carter, el soul de Noah Slee, el piano flamenco de Diego Amador o la presencia de Mark Guiliana (batería de Blackstar, el último álbum de David Bowie).

Madrid, A Coruña, Bilbao, Valencia, Girona, Murcia, Santiago de Compostela o Granada son algunas de las ciudades que acogerán esta serie de conciertos que os dejamos a continuación.

Cartel del ciclo 1906: Música para la inmensa minoría

Kamasi Washington
* Lunes 13 de mayo: Madrid (Teatro Coliseum) – entradas

Mark Guiliana
* Sábado 4 de mayo: Madrid (Café Berlín)
* Domingo 5 de mayo: Santiago de Compostela (Sala Capitol)

Ron Carter
* Jueves 30 de mayo: Madrid (Café Berlín)

Chano Domínguez
* Miércoles 27 de marzo:Madrid (Café Berlín) – formación sexteto
* Martes 21 de mayo: A Coruña (Jazz Filloa) – formación trío
* Miércoles 22 de mayo: Vigo (Salón Regio A Sede – RC Celta Vigo) – formación trío
* Jueves 23 de mayo: Girona (Sunset) – formación trío
* Viernes 24 de mayo: Torremolinos (Clarence Jazz) – formación trío
* Sábado 25 de mayo: Bilbao (Bilbaina Jazz Club, Sala BBK)

Diego Amador
* Miércoles 3 de abril: A Coruña (Jazz Filloa)
* Jueves 4 de abril: Ourense (Café Latino)
* Viernes 5 de abril: Bilbao (Bilbaina Jazz Club, Sala BBK)
* Sábado 11 de mayo: Torremolinos (Clarence Jazz)

Noah Slee
* Miércoles 27 de marzo: Madrid (Café Berlín)

The Bad Plus
* Miércoles 8 de mayo: Vigo (Salón Regio A Sede – RC Celta Vigo)
* Jueves 9 de mayo: Valencia (Jimmy Glass)
* Miércoles 15 de mayo: Madrid (Café Berlín)

“El Bola” / Colina / Bandolero
* Sábado 25 de mayo: Girona (Sunset)
* Viernes 31 de mayo: Santiago de Compostela (Riquela Club)
* Sábado 1 de junio: Lugo (Clavicémbalo)
* Domingo 2 de junio: Ourense (Café Latino)

Miguel Zenón
* Miércoles 5 de junio: Valencia (Jimmy Glass)
* Jueves 6 de junio: Bilbao (Bilbaina Jazz Club, Sala BBK)
* Viernes 7 de junio: Torremolinos (Clarence Jazz)
* Sábado 8 de junio: Girona (Sunset)

Sugar Drops
* Viernes 29 de marzo: Granada (Lemon Rock)
* Sábado 30 de marzo: Murcia (Jazzazza)
* Martes 21 de mayo: Ourense (El Cercano)
* Miércoles 22 de mayo: A Coruña (BaBaBar)
* Jueves 23 de mayo: Santiago de Compostela (Riquela Club)
* Viernes 24 de mayo: Lugo (Clavicémbalo)
* Viernes 14 de junio: Madrid (Café Berlín)
* Sábado 15 de junio: El Masnou (Flappers)

Big Menu
* Sábado 6 de abril: Granada (Lemon Rock)
* Domingo 7 de abril: Madrid (Café Berlín)
* Sábado 18 de mayo: A Coruña (BaBaBar)

Víctor Prieto & Abe Rábade
* Miércoles 24 de abril: A Coruña (Jazz Filloa)
* Jueves 25 de abril: Ourense (Café Latino)
* Viernes 26 de abril: Lugo (Clavicémbalo)
* Sábado 27 de abril: Santiago de Compostela (Riquela Club)
* Domingo 28 de abril: Vigo (Salón Regio A Sede – RC Celta Vigo)

Yadira Ferrer
* Viernes 31 de mayo: Murcia (Jazzazza)
* Sábado 8 de junio: El Masnou (Flappers)

Cromática Pistona
* Viernes 24 de mayo: Cacabelos (Moncloa de San Lázaro)

Lithium feat. André Fernades
* Jueves 6 de junio: Ourense (El Cercano)

Alexey León & Cuban Connection
* Sábado 11 de mayo: Murcia (Jazzazza)

Bakin Blues Band
* Jueves 13 de junio: Ferrol (Bla Bla Café)

Marian Ledesma & Tinaquero Brothers
* Jueves 9 de mayo: Ferrol (Bla Bla Café)

AP Big Band Plays Radiohead
* Jueves 9 de mayo: Madrid (Sala 0)

Swinging Flamingos
* Jueves 4 de abril: Ferrol (Bla Bla Café)

Web Hosting