Hosting WordPress

Presentado el cartel completo de Inverfest 2023

Por Redacción EER 0

inverfest 2023

Más de 100 propuestas en 14 sedes.

Aunque ya se conocían algunas propuestas de su cartel desde hace tiempo, no ha sido hasta esta semana que el Inverfest ha confirmado su cartel al completo de cara al 2023. Una programa extensísima que se celebrará en 14 sedes entre Madrid, Fuenlabra y Pozuelo de Alarcón del 6 de enero al 5 de febrero.

Desde conciertos multitudinarios en grandes recintos como Camela o Morgan en el Wizink Center, pasando por el doblete de Amaia o los sevillanos Derby Motoreta’s Burrito Kachimba en La Riviera, hasta otras citas más íntimas como las de Pablo und Destruktion en Gruta 77 o Bones of Minerva en la Siroco. Cartel para todos los gustos.

En la web del Inverfest se pueden comprar las entradas para todas sus fechas.

Cartel del Inverfest 2023

WIZINK CENTER

Viernes 13 enero: Camela – Presenta su nuevo álbum Que la Música te Acompañe
Sábado 14 enero: Rulo y la Contrabanda – Concierto dentro de su gira “25 Años de Canciones: Noches de Fuga y Contrabando”
Domingo 15 enero: Funambulista – Estreno de disco Animal y arranque de gira Animal Tour
Viernes 20 enero: Los Zigarros – Concierto 10º Aniversario
Sábado 21 enero: Morgan – Concierto especial Morgan and the Golden Family

TEATRO CIRCO PRICE

Viernes 13 enero: Tindersticks – Presenta su gira 30 Aniversário: Tindersticks with orchestra and guests
Sábado 14 enero: Carlos Núñez – Gran Fiesta Anual Celta
Domingo 15 enero: Club del Río – Fin de su gira Lejos contigo
Martes 17 enero: El Milagro de P. Tinto – FETÉN FETÉN – Proyección de la película su música para El Milagro de P. Tinto con música en directo de Fetén Fetén
Miércoles 18 enero: Los Estanques y Anni B Sweet – Presentación de su disco conjunto: Burbuja Cómoda y Elefante Inesperado
Jueves 19 enero: Dorantes – Presentación de su disco: Identidad
Viernes 20 enero: Depedro – Concierto dentro de su gira Máquina de Piedad
Sábado 21 enero: Antílopez – Presentación de su nuevo disco Mutar Fama
Domingo 22 enero: Belén Aguilera – Presenta su nuevo show Superpop
Martes 24 enero: Arcángel – Presenta su nuevo espectáculo Flamenco Diverso
Miércoles 25 enero: Christina Rosenvinge – Concierto 30 Aniversario de su disco Que me parta un rayo
Jueves 26 enero: María Pelae – Concierto fin de gira La Folcrónica
Viernes 27 enero: Izaro – Concierto de fin de su gira Limones de Oro
Sábado 28 enero: Second – Presenta su nuevo disco Flores Imposibles
Domingo 29 enero: Tian Lara + Pablo Chiapella – Espectáculo El Anti-Coach
Miércoles 1 febrero: Israel Fernández – Nuevo espectáculo Pura Sangre
Jueves 2 febrero: Kevin Johansen – Presenta su nuevo disco Tú Vé
Viernes 3 febrero: Recycled J – En concierto
Sábado 4 y domingo 5 febrero: Guitarricadelafuente – Presenta su álbum debut La Cantera

LA RIVIERA

Sábado 7 enero: Derby Motoreta’s Burrito Kachimba – Fin de gira Hilo Negro
Domingo 8 enero: Space Hammu – En concierto
Jueves 12 enero: Alice Wonder – Fin de gira Que Se Joda Todo Lo Demás
Viernes 13 enero: Iseo & Dodosound – Concierto Gira Blossom in The Club
Sábado 14 y Domingo 15 enero: Amaia – Presenta nuevo disco Cuando no sé quién soy
Domingo 22 enero: Winter Swing Party II – Noche de baile con música en directo
Jueves 26 enero: Baiuca – Concierto fin de gira Embruxo
Sábado 28 enero: Nacho Vegas – Presenta su nuevo disco Mundos Inmóviles Derrumbándose
Jueves 2 febrero: Sexy Zebras – Concierto dentro de su gira Jaleo Tour
Viernes 3 febrero: La Bien Querida – Presenta su nuevo álbum Paprika

TEATRO ESLAVA

Domingo 22 enero: La Sra. Tomasa – Nuevo espectáculo
Domingo 29 enero: EDE – Presenta su álbum debut Lucero
Miércoles 1 febrero: Lagartija Nick – Presentan Homenaje a la generación del 27

LULA CLUB

Sábado 14 enero: Tomasito – Presenta Agustisimísimo
Viernes 20 enero: Valira – Presenta Luz Errante Tour
Sábado 21 enero: Amatria – Presenta su nuevo álbum Un Disco
Domingo 22 enero: DakhaBrakha – En concierto
Sábado 28 enero: L.A. – Estreno nueva gira Songs and Stories Tour
Viernes 3 febrero: 31 fam – Pre-estreno nueva gira
Sábado 4 febrero: Jenny & The Mexicats – Presentan su nuevo disco Fiesta Ancestral
Domingo 5 febrero: Aiko el grupo + Pipiolas – En concierto

SALA EL SOL

Viernes 6 enero: Sex Museum – Presentan nuevo disco Museexum
Jueves 12 enero: Gilipojazz – Presenta su nuevo disco ¿Dónde está el jazz?
Viernes 13 enero: Nøgen – Presentan su disco Under Alt
Sábado 14 enero: Subze – Presenta su nuevo show Special Edition
Domingo 15 enero: Jimmy Barnatán – Concierto dentro de la gira El Americano Tour
Jueves 19 enero: Eladio y Los Seres Queridos – Presentan su nuevo espectáculo Academia
Viernes 20 enero: Anabel Lee – Concierto fin de gira Ni Indie ni Punk
Domingo 22 enero: La Pantera – Presenta su nuevo proyecto London Blue
Miércoles 25 enero: Sharif – Espectáculo poesía (InverVerso)
Jueves 26 enero: La Plazuela – En concierto
Viernes 27 enero: Ona Mafalda – Concierto arranque de nuevo proyecto
Sábado 28 enero: Biela – Nuevo espectáculo
Domingo 29 enero: Los Niños Jesús – Concierto debut en Madrid
Martes 31 enero: Víctor Coyote – Presenta Ruido bajito no es un contradicción
Miércoles 1 febrero: Tangerine Flavour + Suso Díaz & The Appaloosas – En concierto
Jueves 2 febrero: Soledad Vélez – Presenta su nuevo disco Visiones
Viernes 3 febrero: Egon Soda – En concierto
Sábado 4 febrero: Doctor Explosión – Presenta su nuevo trabajo discográfico Superioridad Moral

CENTRO DE CULTURA CONTEMPORÁNEA CONDEDUQUE

Viernes 13 enero: Miren – Presenta su nuevo disco A Partes
Viernes 20 enero: Marina Herlop – Presenta su nuevo álbum Pripyat
Sábado 28 enero: Sila Lúa – Presenta su álbum debut Rompe
Viernes 3 febrero: Irenegarry – Presenta su álbum debut Mandona
Sábado 4 febrero: Nuria Graham – Presenta su nuevo trabajo Cyclamen

SALA SIROCO

Miércoles 11 enero: Suso Sudón – Presenta su libro Ahí fuera
Jueves 12 enero: Red Cactus – Presenta su álbum debut Red Cactus (Concurso Hyundai)
Sábado 14 enero: Bones of Minerva – Presentación de disco Embers
Jueves 19 enero: Le Nais – Presenta AM I + La Paloma – En concierto
Sábado 21 enero: Begut – Presenta su primer EP Que hablo demasiado
Miércoles 25 enero: Pau Vegas – Presenta su álbum debut
Jueves 26 enero: Grex – Presenta su EP Como quieres que te quiera
Viernes 27 enero: Casero – Presenta su nuevo álbum Me doy cuenta
Domingo 29 enero: Vinson + Mr. Cobol – En concierto
Miércoles 1 febrero: Pecker – Presenta El Incendio Perfecto
Jueves 2 febrero: Moanday – En concierto (Concurso Hyundai)

SALA GRUTA 77

Jueves 5 enero: The Real McKenzies – Presenta Songs of the Highland Songs of the Sea – Telonero: Majaicans
Jueves 12 enero: Alejandra Martínez de Miguel + Silvia Nieva + Olaia Pazos (InverVerso)
Viernes 13 enero: Pablo und Destruktion – En concierto + Telonero: Alberto Acinas
Jueves 19 enero: L3mur + Nothingood + Coco Wine – En concierto
Jueves 26 enero: Carlos Salem + Luter + Luix Kaf (InverVerso)
Sábado 4 febrero: Le Birrette – En concierto

TEATRO INFANTA ISABEL

Sábado 14 enero: Ignatius Farray + Inés Hernánd – Presentan con Payasos y fuego
Sábado 21 enero: Grison – En directo
Sábado 28 enero: Dani Fernández + Sergio Bezos + Fran Pati – Presentan sus monólogos
Sábado 4 febrero: Luis Álvaro + Roberto Bodegas– Presentan sus monólogos

MIRA TEATRO (Pozuelo de Alarcón)

Viernes 27 enero: Soleá Morente – Presenta Aurora y Enrique
Sábado 28 enero: Litus & Brossa Quartet – En concierto
Domingo 29 enero: El Pequeño País del Swing – Presentan su musical familiar

FUENLABRADA

Viernes 13 enero – Casa de la Música (Sala El Grito): Varry Brava -Presentan su concierto electroacústico – Teloneros: Belapalma
Sábado 14  enero Casa de la Música (Sala El Grito): Anni B Sweet – Concierto acústico – Teloneros: Martha Wheat
Jueves 19 enero – Centro de Arte Tomás y Valiente: Alberto San Juan y Fernando Egozcue – Presentan Amar
Viernes 20 enero – Espacio Joven La Plaza (Sala Las Artes): Soleá Morente – En acústico presenta Aurora y Enrique – Telonera: Cristina Santos
Domingo 15 enero Casa de la Música (Sala El Grito): Rock en Familia – Presenta Hijos del Rock And Roll
Sábado 21 enero – Casa de la Música (Sala El Grito): Leo Jiménez – En concierto – Telonero: Synchronical
Sábado 28 enero – Casa de la Música (Sala El Grito): Robledo – En concierto – Teloneros: Elizalde y Anasito

inverfest 2023

Hosting WordPress